Как сохранить педагогический стаж при смене профессии и возможности его потери?
До 2019 года у меня был непрерывный педагогический стаж, с начала 2020 года резко сменила свою деятельность, работаю в торговле, но с сентября хочу заново работать в школе. И вопрос, если еще год не буду работать стаж потеряется или как?
Здравствуйте, Айсу! Думаю, что при исчислении продолжительности непрерывной педагогической работы лучше руководствоваться Порядком, установленным Приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644.
Согласно п.4.1 Порядка, периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев.
Непрерывность трудового стажа сохраняется, если перерыв между работами составил не больше трех месяцев. Но непрерывный стаж влияет только на текущие выплаты по выслуге, а для назначения пенсии учитывается весь педстаж путем суммирования периодов работы.