Почему дарение земли и дома несовершеннолетнему внуку может стать глупой затеей - советы юриста

Хотела подарить землю и дом несовершеннолетнему внуку, юрист мне ответил, что исходя из его опыта это глупая затея. Почему? Какие могут быть трудности в дальнейшем?
Лучший ответ

Все зависит от воспитания вашего внука и его человеческих качеств. Но зарекаться ни от чего нельзя. С момента получения земли и дома в дар ваш внук станет единоличным собственником этого имущества и в праве буде использовать и распоряжаться им по своему усмотрению. Хочет сдавать будет, хочет подарит или продаст. Вариантов много - на что фантазии хватит. Если вы в будущем не рассчитываете пользоваться этим имуществом, есть где жить или уверены во внуке, то можете дарить.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Свою собственность Вы вправе подарить кому угодно, в том числе несовершеннолетнему внуку.

Но Вы должны понимать, что расторгнуть договор дарения, если Вы вдруг передумаете, (внук вырастет и перестанет Вас радовать) будет очень сложно.

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).

Так же, в случае необходимости, продать данное имущество будет бюрократически сложно.

Спасибо, теперь все ясно.

Ваш юрист очень глупый это самая выгодная сделка составляйте договор дарения на внука и регистрируйте сделку через мфц.

Все зависит от конечной цели Вашей сделки. Для чего это делается? Если планируется банкротство, то это действительно плохой вариант. Если нет, то можно дарить не опасаясь последствий.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Выражаю признательность за помощь.

Во-первых, после отменить дарение будет, фактически, невозможно. То есть дарите Вы имущество раз и навсегда, за исключением некоторых описанных в законе случаев.

Во-вторых, имущество, принадлежащее несовершеннолетнему до его совершеннолетия невозможно будет ни продать, ни подарить, без согласия органов опеки. А добиться от органа опеки согласия на продажу имущества несовершеннолетнего чаще всего просто невозможно. А значит, если Вам и Вашей семье срочно потребуются деньги, или семья захочет улучшить свои жилищные условия за счет этого дома, дом с участком будет "висеть" мертвым грузом на несовершеннолетнем и ничего с ним сделать будет нельзя.

Спасибо, буду знать.

Юрист который вас консультировал смотрит в будущее.

Пока внук растет, у вас могут измениться обстоятельства и вы захотите продать имущество, а это будет очень не просто или иногда невозможно.

После совершеннолетия он сможет распорядиться имуществом и не спрашивая вас.

Юрист Андриянова вам подробно и корректно все описала.

Выбор за вами.

Спасибо, что проконсультировали!

Нужно знать основания для такой сделки... В чем видите выгоду...

Как правило, в таких случаях используют право завещать имущество.

Благодарю Вас!

Елена, юридически Вы такое право имеете. Вы просто избавляетесь от своей собственности, передавая ее внуку.

Вместе с тем, надо иметь в виду, что:

- при необходимости продать данную собственность до 18-летия внука будет очень сложно (потребуется согласие органов опеки)

- после достижения 18-летия внук сможет распорядиться ей как захочет.

В частности, бывают случаи, что одаряемые выгоняют дарителей на улицу, продают имущество по своему усмотрению и т.д.