Москва, 06.05.2020, 11:14

Можно ли прописать родителя в улучшаемой коммунальной квартире без согласия прописанных и как это повлияет на улучшение жилищных условий?

Вопрос №17323592 из г. Москва
опубликован 06.05.2020, 11:14
Супруг, мой сын 17 лет и ещё 3 совершеннолетних и ребенок 3 лет (итого 6 чел) прописаны в муниципальной 2-х комнатной квартире, в Москве, стоящей на улучшение жилищных условий. Может ли мой сын прописать меня как мать на данную жилплощадь при достижении им 18 лет без согласия остальных прописанных? И не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий и могут ли при этом снять с учёта на улучшение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописать может только с согласия остальных. Это будет считаться ухудшением.

06.05.2020, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не может, да если он вас и зарегистрирует с согласия всех там проживающих, то это совсем не означает на всех зарегистрированных и выдадут новое жильё.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.05.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, без согласия других совершеннолетних это невозможно, а на улучшение это никак не повлияет, здесь важен срок.

06.05.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Прежде всего, ваш сын не сможет вас прописать без согласия иных нанимателей. Далее, если они согласятся, то это будет являться намеренным ухудшением жилищных условий.

06.05.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как всегда ничего не понятно. На один и тот же вопрос получены противоречивые ответы. Кто-то из юристов считает, что прописка матери к сыну (или же жены к мужу - в моем случае не важно, кто будет прописывать, оба зарегистрированы) является ухудшением жилищных условий, кто-то считает, что это не будет являться причиной. Кому верить?

17.05.2020, 06:14

А где вы просчитали в выше перечисленных ответах юристов противоречивые ответы Везде в ответах указано. Что без согласия всех совершеннолетних, прописанных в данном жилье ваш сын не сможет вас прописать Если вы считаете такие ответы противоречивыми то есть основания подозревать вас в странности

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

17.05.2020, 06:25

Как предусмотрено ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. При этом, стоит иметь в виду и минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом (ст. 50 ЖК РФ). Соответственно, если не будут соблюдены требования вышеназванной статьи, очень даже вероятно, что ухудшение жилищных условий будет иметь место.

17.05.2020, 06:35

В ст 70 ЖК РФ четко сказано - С согласия всех...

Про то что это ухудшение сказано в ст. 10 Закона Москвы номер 29 от 14 июня 2006 г.

17.05.2020, 11:30