Как заверить отказ на использование материнского капитала в ситуации, когда муж находится в местах лишения свободы?

• г. Екатеринбург

Хочу приобрести квартиру за счет средств мат. капитала. Мой муж находится в местах лишения свободы, и хочет оказаться от реализации права. Может ли заверить отказ начальник колонии, или необходимо нотариально заверять? (не имею материально возможности заверить через нотариус). И нужно ли вообще заверять данный отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, может удостоверить начальник согласие вашего супруга на отказ от доли.

Пенсионный фонд отказывается принимать данный отказ с заверенной подписью начальника. Можно нормативные акты на что мне можно сослаться?

Ссылайтесь на ст. 185.1 ГК РФ.

Здравствуйте) В Вашем случае ПФР прав. Начальник колонии не вправе заверить отказ от доли в квартире. Вам лучше всего оформить с помощью начальника колонии доверенность на основании статьи. 185 ГК РФ и потом уже оформить доли.