Как определить размер госпошлины при подаче иска по имущественному характеру без оценки - важные нюансы и расчеты.

Вопрос №17323996 из г. Самара
опубликован 06.05.2020, 12:35

Помогите определить размер госпошлины. Продал машину, деньги не обещали отдать позже, но не отдали, а её уже продали третьему лицу. Ответчик в объяснениях полиции все обстоятельства произошедшего подтвердил. Договор никаких ни у кого нет, размер суммы сделки ответчик также подтвердил в своих объяснениях. Сейчас планирую подать в суд. Моё исковое является имущественного характера, не подлежащее оценке и госпошлина составляет 300 рублей? Или Исковое заявление имущественного характера, подлежащее оценке и размер госпошлины составил пропорционально размеру требований? Если верный вариант второй, нужно ли при расчёте госпошлины принимать во внимание размер морального вреда, включенный в исковое.

Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина от 105000 равна 3300

06.05.2020, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Моральный вред отдельно, если вы истребуете автомобиль из незаконного владения. Пошлина 300 рублей, а если требуете стоимость автомобиля в определенной сумме, рассчитывайте от суммы.

06.05.2020, 12:38

В иске имущ. Характера сразу подается оценка, т. е цена иска например 200 000, от этой суммы пляшем, сюда входит долговое обязательство и проценты за пользование чужими деньгами, на сайте любого суда есть калькулятор гос. пошлины, он считает точно. Моралка в цену иска не входит, с нее Вы ничего не платите.

06.05.2020, 12:40

105000 рублей у нас была договорённость и он её подтвердил. Признавать сделку недействительной не буду, так как это очень долго. Пишу исковое о возмещении материального ущерба. Ущерб пишу 105000, моральный 5000. 300 рублей, верно? То есть не подлежащее оценке.

06.05.2020, 12:41

Цена иска 105000

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

06.05.2020, 12:43

Про 300 забудьте. Это материальный иск, считайте от 105 000, упущенную выгоду и %. Моральный вред в оценку не входит.

06.05.2020, 12:44