Ярославль, 06.05.2020, 15:50

Как оставить долю квартиры в качестве алементов после развода без раздела имущества - документы и возможности

Вопрос №17324896 из г. Ярославль
опубликован 06.05.2020, 15:50
Я развёлся с женой, без раздела имущества. Возможно ли мою долю квартиры оставить в качестве алементов и какие документы надо оформить для этого (элементов осталось платить три года). Разногласий по квартире и имущества, с бывшей женой, нет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно в письменной форме соглашением сторон ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ

Трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

06.05.2020, 15:53
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно ответил!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вадим Геннадьевич, спасибо огромное! А у меня появились ещё пару вопросов по моему делу... 1.Предположим, если мы это соглашение подпишем, какая вероятность того, что она через некоторое время не потребует эти алименты назад, аргументировав тем, что у неё не хватает денег на содержание ребёнка, и мне не придётся платить алименты заного...?

2. Нужно ли официально оформлять раздел квартиры у натариуса, с присвоением каждому своей доли...?

06.05.2020, 21:41

Добрый вечер!

Вы не указываете, взысканы ли алименты на содержание ребенка. А это ключевой вопрос. Если нет, соглашение об уплате алиментов путем передачи имущества оформляйте у нотариуса.

Если алименты взысканы, можно заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства и обратиться к мировому судье для его утверждения. В моей практике недавно было подобное.

Обратите внимание, что простых письменных договоренностей в данном случае недостаточно.

06.05.2020, 21:57

1. Вот именно правильно оформить соглашение= трактуется по правилам ст 431 гк Рф

2. Нет не надо = это можно и без выдела доли

Соглашением сторон.

07.05.2020, 02:03