В браке 33 года, есть общая недвижимость и небольшой семейный бизнес,.
раздел имущества в судебном порядке
брачный договор - это это письменное соглашение или, другими словами, попросту сделка между будущими или настоящими супругами о различных, прежде всего имущественных сторонах семейной жизни. Этот документ заверяется у нотариуса, Так как это соглашение, подразумевается участие обоих супругов, сами вы брачный договор составить не можете
Брачный договор обязательно заверить у нотариуса, прописать, кому что переходит в случае развода!Либо делить всё совместно нажитое имущества супругов в браке по суду!
подайте в суд и разделите всё совместно нажитое имущество на равные доли
Если муж не согласен, Вы никак не сможете заставить его подписать брачный договор. В Вашем случае единственный способ - раздел имущества в суде.
Причем, советую поторопиться, а то ведь муж может предпринять меры, после которых бизнес "усохнет" и делить будет нечего