Дополнительные пособия на детей в период пандемии - что положено и как их получить?
Татьяна, добрый вечер!
ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ.
КОМУ ПОЛАГАЕТСЯ:
👉🏻 ребенку уже исполнилось 3 года, но ещё нет 8. Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, выплата будет производиться на каждого!
👉🏻ребёнок и хотя бы один родитель - гражданин РФ;
👉🏻среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума в вашем регионе. В расчет возьмут прожиточный минимум за 2 квартал предыдущего года.
КАКИЕ ДОХОДЫ УЧИТЫВАЮТ:
💲 зарплата;
💲 стипендии, пенсии, пособия и аналогичные выплаты;
💲алименты;
💲дивиденды, проценты и иные доходы от операций с ценными бумагами;
💲проценты, полученные по вкладам;
💲 доходы от предпринимательской деятельности и частной практики;
💲доходы от продажи/аренды имущества.
При учете дохода семьи не учитываются следующие доходы:
⛔ Отец ребёнка, если он не в браке с матерью, в состав семьи не включается, его доход не учитывается;
⛔Путинские выплаты при повторном начислении учитываться не будут;
⛔Ваши родители, братья, сестры в состав семьи для назначения этого пособия не входят, даже если вы живете вместе.
❗До конца 2020 года доход безработного члена семьи в расчёт брать не будут.
ФОРМУЛА РАСЧЕТА:
Все доходы семьи за 12 месяцев разделить на 12 и разделить на число членов семьи.
❗12 месяцев из формулы будут отсчитываться не с даты подачи заявления, а за полгода до этой даты. Например, если подаёте заявление 01.06.2020, то в расчет попадёт период с 1 декабря 2018 г. по 1 декабря 2019 г.
Таким образом, если получившаяся сумма меньше, чем прожиточный минимум в регионе за 2 квартал прошлого года, значит выплата вам полагается.
КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ:
1. Лично в МФЦ;
2. Через Госуслуги;
3. Через соцзащиту.
СКОЛЬКО ВЫПЛАТЯТ:
Половину прожиточного минимума на ребёнка за 2 квартал предыдущего года.
Постановление Правительства от 31.03.2020 № 384.
Дополнительные выплаты вводятся также для временно безработных граждан, у которых есть дети. Они получат по 3000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка.