Санкт-Петербург, 06.05.2020, 22:12

Скажите как мне поступить если бывшая жена не даёт видеться с сыном, хотя алименты плачу в срок.

Вопрос №17326340 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2020, 22:12
Скажите как мне поступить если бывшая жена не даёт видеться с сыном, хотя алименты плачу в срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

06.05.2020, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подать заявление в суд об установлении порядка общения с ребёнком. В конце концов тогда не понятно - почему вы тогда платите алименты. То есть, алименты - живо несите, а как с ребёнком встретиться - "нииизяя"? Так не бывает.

Или можно попытаться лишить жену родительских прав, особенно если есть на это ресурс.

06.05.2020, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подать в суд заявление об определении порядка общения с ребенком.

Жена будет обязана исполнять решение суда.

06.05.2020, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для начала обратитесь к б.супруге путем смс сообщением предоставлять вам время для общения с ребенком в определенные дни и период времени. Это для доказательств что вы обращались к ней по этому вопросу. Желательно неоднократно. Сохранять смски свои и её ответы. При отказе обратитесь в орган опеки с заявлением об оказании помощи с решении проблемы. Если не будет решен добровольно вопрос-обращайтесь с заявлением в суд об определении порядка участия в воспитании ребенка отдельно проживающего родителя.

06.05.2020, 22:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если сейчас идёт самоизоляция.

06.05.2020, 22:29

Здравствуйте! В РФ любой закон можно обойти.

06.05.2020, 22:31

Вы в любом случае двигайтесь в направлении получения решения суда о определении порядка общения с ребёнком в соответствии со ст.66 СК РФ.

А самоизоляция кончится, а отношения остаются.

06.05.2020, 22:36

Иск можно сейчас подать, самоизоляция закончиться, а заседание назначат.

А тех. кто предлагает обойти закон и да еще и открыто, нужно опасаться.

06.05.2020, 22:41

Вам необходимо обращаться к ней и собирать доказательства отказов после 12 мая с учетом региональных ограничений по самоизоляции. К тому же надо учитывать возраст и занятость ребенка а также характер желаемого вами общения.

06.05.2020, 22:41