Наследство и споры - как предотвратить судебную битву в случае отказа от наследства

Умер отчим. Сестренка сводная вступила в наследство на квартиру. Сожительница предъявляет расписку через своего сына, хочет забрать квартиру. Вопрос. Если бы мое сестренка отказалась от наследства в мою пользу смогли бы сожительница или ее сын предъявить на меня в суд по долгам, как они говорят?

Лучший ответ

Долги наследуются также, как и имущетво. И не важно кто наследовал, вы или ваша сестра. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Подать в суд конечно могут, но непонятно что это за расписка. И на каком основании хочет забрать квартиру? Взыскать деньги по долгам наледодателя (отчима) на одно и тоже, что обратить взыскание на квартиру.

Они ничего не предъявляют, кроме расписки. также после смерти был взлом квартиры и выносились вещи прям при нас. Сожительница не жила в этой квартире. Обратились в милицию и даже после снова выносились вещи, хотя мы были со справкой от нотариуса. В итоге жалоба в прокуратуру от нас, она дважды возвращалась в полицию, но те не захотели работать и приложили только документы права отца на квартиру, а не права сестры. В расписке стоит только подпись отца и сожительницы. Она напечата, что мол брал такой то столько то с 10 % в год на такой та квартире для приобретения квартиры, поручитель сожительница. И мол написано обещается вернуть по первому требованию к 2023 году