Увольнение на пенсию в отпуске
Уважаемый Иван!
Во-первых, предоставление оплачиваемого отпуска с последующим увольнением (статья 127 Трудового кодекса РФ) по письменному заявлению работника - это право работодателя, а не обязанность. То есть, работодатель может отказать работнику, в том числе и пенсионного возраста, предоставить отпуск с последующим увольнением.
Во-вторых, а вот уволить работника пенсионного возраста согласно статье 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) в связи с выходом на пенсию работодатель обязан в ту дату, какую укажет в заявлении об увольнении работник. В этом случае работодатель обязан выплатить и компенсацию согласно статье 127 Трудового кодекса РФ за неиспользованные дни отпуска.
Удачи Вам.