Симферополь, 07.05.2020, 08:31

Как правильно указать материнский капитал при оформлении имущественного вычета на жилье?

Вопрос №17327306 из г. Симферополь
опубликован 07.05.2020, 08:31
В 2015 г. построили жилой дом. Получили компенсацию на строительство из материнского капитала. Сейчас появилась возможность оформить имущественный вычет (трудоустроен). Подсчитали все чеки, квитанции, и т.д., получается на 500000. Маткапитал получен-400000. Какую сумму указывать в 3-НДФЛ: 500000 или 100000? И как налоговая учтет маткапитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

На всю стоимость дома нужно указать, и получать вычеты пока зарплата не достигнет указанного размера.

07.05.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Указывайте все 500000, потому как при имущественном вычете учитывается сумма затрат.

07.05.2020, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А как быть с нормой, что учитываются только потраченные налогоплательщиком средства. Здесь они как бы и потрачены. Причем в гораздо большей сумме, чем сохранилось чеков. Но что-то компенсировано маткапиталом.

Если можно, ответ со ссылками, так - обнадеживающе, но...

07.05.2020, 08:52

Сумма маткапитала в любом случае не учитывается при получении вычета.

07.05.2020, 08:53

Спасибо за ответ. Я понимаю, что не учитывается. А как именно не учитывается? Когда купля-продажа, то из суммы договора вычитаем маткап, остается то что можно подать на вычет. В при строительстве, когда не понятно, какая в итоге сумма. Если я укажу в 3-НДФЛ расходы-500000, то не откажет ли ФНС в размере 400000? А если укажу 100000, то вообще можно ничего не получить. В декларации нет уточнения, какая часть расходов компенсирована.

Наверно где-то недопонимаю, помогите.

07.05.2020, 09:12

Расходы в любом случае нужно указать 500000.

07.05.2020, 09:18