Как получить пособие при повторной постановке на учет безработного после окончания первого периода учета?

Вопрос №17327910 из г. Кемерово
опубликован 07.05.2020, 11:06
Состояла на учете в цзн, с августа 2019 г. по февраль 2020 г, после окончания 6 мес. учета продолжала стоять на учете. Последняя отметка в цнз 11 марта, после чего снята с учета.07.05.2020 г. Повторно подала заявление на постановку на учет и присвоению статуса безработной. При заполнении заявления в ЕПГУ, пришло уведомление-"Если вы были уволены до 1 марта и при этом менее чем год назад до признания безработным работали 26 недель и больше, вам начисляется пособие в процентном отношении к вашему среднемесячному заработку. Но не выше максимального (12 130 рублей, увеличенное на районный коэффициент) и не меньше минимального (1 500 рублей, увеличенное на районный коэффициент), не более 6 месяцев." С работы я уволилась 22 июля 2019 г отработала 2 года, и с биржи снята я после 1 марта. В цнз сказали что я не имею права на получение максимальных выплат. Подскажите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса следует, что вы работали не менее 26 недель-были признаны менее года назад безработной

В этом случае вы имеете право на получение максимального пособия по безработице.

07.05.2020, 11:43

Здравствуйте Мария Александровна

Не верно По моему мнению вы имеете право на максимальный размер пособия.

По логике: т.к. вы были уволены после 1 января 2019 года и до 1 марта уже не состояли в тр.отношениях и при этом (считая с августа) менее чем год назад до признания безработным работали 26 недель и больше, то должны были начислить пособие в процентном отношении к вашему среднемесячному заработку, но не выше максимального (12 130 рублей, увеличенное на районный коэффициент)

07.05.2020, 11:25

После увольнения, я состояла на учете в цнз и получала пособие 10400, после шести месяцев выплаты прекратились, но на учете я все равно стояла, т.к. работу мне не предложили не разу. После снятия с учета после 11 марта, уже была объявлена пандемия, работы не найти. При повторной постановке мне отказывают в максимальном пособие с надбавкой. Хотя в епгу написано что я имею право.

07.05.2020, 11:33

Получите письменный отказ, который вы имеете право обжаловать в суд по ст.218 КАС

По другому не получится.

07.05.2020, 11:43

А то что я второй раз встаю на учет в цнз? С учета меня сняли в период пандемии после 11 марта.

07.05.2020, 11:47