Иваново, 07.05.2020, 14:19

Водительское удостоверение пора менять, какой выход есть из ситуации?

Вопрос №17328699 из г. Иваново
опубликован 07.05.2020, 14:19
Водительское удостоверение пора менять, какой выход есть из ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Стас!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, сохраняют свою действительность до их замены в порядке, который будет определен ведомственным нормативным правовым актом.

Продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче и замене. В случае если в регионе проживания продолжают работать медицинские комиссии и у гражданина имеются в наличии все необходимые документы, то заменить водительское удостоверение возможно, предварительно записавшись через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В связи с тем, что российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно, являются действительными на территории Российской Федерации до их замены в установленном МВД России порядке, скорректирована правоприменительная деятельность.

Граждане, имеющие такие водительские удостоверения, не будут привлекаться к административной ответственности по статьям, предусматривающим наказание за управление транспортным средством, не имея соответствующего права (ч. 1 и 3 статьи 12.7, ч. 3 статьи 12.8, ч. 2 статьи 12.26, статья 12.32 КоАП РФ).

07.05.2020, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Стою на учете у нарколога.

07.05.2020, 14:28

Сниматься с учета, иначе не дадут доступа.

07.05.2020, 14:29

Пока Вы стоите на учете у нарколога права водительское удостоверение не получите, необходимо сняться с учета.

07.05.2020, 14:42