1. Компенсация при сокращении для пенсионера-госслужащего - правила и условия\r\n2. Увольнение после предупреждения - какие выплаты можно ожидать?
1.Я на госслужбе, еще являюсь пенсионером по старости. Положено ли мне компенсация в размере 4-х месячного денежного содержания при сокращении.
2. Если я уволюсь во второй день после предупреждения какие выплаты мне положены
2.1. Вот как ТК регулирует вопрос выходных пособий:
ст. 178
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Т.е. для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
3. Я работаю на госслужбе, 21 марта 2017 года выдали уведомление о сокращении должности. На сегодняшний день никаких предложений нет. Могу ли я заранее написать заявление об увольнении и какие выплаты предусмотрены?
3.1. Согласно закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ:
Представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт до истечения срока, указанного в части 2 настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере сохраняемого денежного содержания, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При расторжении контракта Вам должны выплатить компенсацию в размере четырехмесячного денежного содержания.
3.2. ТК предусмотрено, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Удачи.
3.3. Вы имеете право уйти раньше, но, смотрите, чтобы статья увольнения оставалась прежней "п. 2 ст. 81 ТК", потому что если будет стоять в трудовой какая-либо другая, то компенсационных выплат вы не получите.