Отказано в пособии при подаче заявления в центр занятости в день увольнения через госуслуги.

• г. Абакан

Я подал заявление в центр занятости в день увольнения через госуслуги, указав в заявлении дату увольнения совпадающую с датой подачи заявления.

В результате мне было отказано.

"Статус: Отказано в пособии.

На основании полученных сведений из ПФР РФ на дату подачи заявления вы еще осуществляли трудовую детельность."

Насколько правомерен такой отказ? Где то указано, что подавать заявление можно не ранее следующего дня после увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Подайте еще раз, отказ не означает, что вы не вправе снова обратиться за получением статуса безработного.

Здравствуйте. День увольнения - это последний рабочий день. Соответственно, на момент подачи заявления Вы еще были трудоустроены. Поэтому отказ обоснованный.

Трудовой кодекс. Ст. 84.1

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).