Симоненко приобрел похищенное авто - требует возврата денег у Петрова
Симоненко купил у Журавлева автомашину. При оформлении документов в ГИБДД обнаружилось, что купленная Симоненко автомашина похищена у Петрова, в связи, с чем она была изъята у него и возвращена собственнику. Симоненко обратился в суд с требованием к Петрову о взыскании стоимости автомашины.
Только деньги необходимо требовать у Журавлева, потому что именно он недобросовестный продавец. Петров не хотел продавать авто, ему возвращается его имущество. А к ответственности привлекается продавец, тот кто угнал автомобиль.
Да, совершенно верно. Точнее - речь идёт о том, чтобы признать сделку недействительной, поскольку такая сделка противоречила нормам ГК РФ (было продано похищенное имущество) и влечёт за собой возврат денежных средств.
Всего этого можно было избежать просто юридически проверив автомобиль на "чистоту".