Банк подал в суд на меня о признании наследницей, хотя мамино наследство не было подано у нотариуса

• г. Красноярск

У меня умерла мама 2 года назад, остались два кредита в Сбербанке, я оповестила банк, что мама умерла предоставив им св-во о смерти, сотрудники банка посмотрели информацию по компьютеру и сказали у нее по кредитам есть страховки давайте собираете справки ее выписка с амбулаторной карты, и с справка с морга, мы кредит закроем, спустя два года не закрыв кредит подал банк в суд на меня о признании меня наследницей, хотя в мамино наследство я у нотариуса не подавала и наследства у нее нет. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Тогда иск неправомерен. Представьте суду свои возражения.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Здравствуйте) Кредитор вправе требовать от Вас возврата денег только в пределах принятого наследства. Если Вы не вступали в наследство, то и бояться Вам нечего.

А со страховками что? Вы тогда собрали документы для страховой, чтобы закрыть кредиты?

Добрый день, Елена. В вашей ситуации есть основания для отказа в иске Банка или уменьшения задолженности. Для получения реальной юр.помощи Вы можете обратиться к одному из юристов на этом сайте по телефону, контакты указаны (г.Красноярск).

Почему когда собрала документы для страховой, что бы мамины кредиты закрыли по страховке их не закрыли, хотя сбербанковский работник которая принимала документы для страховки заверила, что по страховке все закроют, и только спустя два года после смерти мамы, банк решил подать в суд о признании меня наследницей, в наследство я не вступала так как у мамы не чего нет.

А Вам надо было ПИСЬМЕННЫЙ ответ от них-что они всё закроют-по страховке (и сами кредиты), а не полагаться на слова сотрудника банка, который только принимал документы.