Ярославль, 07.05.2020, 22:24

Как получить справку уклониста при временной прописке?

Вопрос №17330569 из г. Ярославль
опубликован 07.05.2020, 22:24
Признаюсь сразу 30 лет, уклонялся от службы в армии. В 22 года был на призывной комиссии отправили в больницу на стационар. В нее я не пошел. В последующие года повестки не получал. Сейчас живу в другом городе не где постоянная прописка. Но есть временная. Могу ли я получить справку уклониста по месту пребывания. Доехать до городс где постоянная регистрация не предоставляется возможной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Степан!

К сожалению, справку можно получить только в том военкомате, где вы стояли и стоите на учете, это по месту постоянной регистрации.

По месту пребывания вам ее не выдадут, так как у них нет на вас личного дела.

Позвоните в военкомат по месту регистрации, возможно они предложат вам вариант, как получить данную справку по месту пребывания, в связи с тем, что вы не можете выезжать за пределы места жительства из за ситуации в стране (пандемия коронавируса).

Может даже военкомат по месту вашего пребывания, запросит ваше дело.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

07.05.2020, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

К сожалению такой возможности не предусмотрено.

Т.к. справку дают в военкомате. А там постановка на учет осуществляется по месту постоянной регистрации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020), ст. 8-10 и др.

07.05.2020, 22:29

Добрый вечер, Степан!

Согласно статье 8. Организация воинского учета Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

До 2014 г. граждане уклонявшиеся от воинского учёта по достижении 27 лет могли спокойно прийти в комиссариат и получить военный билет.

После выхода соответствующего приказа МО выдаётся только справка без каких-либо ограничений, но исключительно по месту жительства!

07.05.2020, 22:38

Повличет ли данное дело уголовную ответственность?

07.05.2020, 23:59

Согласно ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонение от воинской службы – это неявка в военкомат на мед. освидетельствование, заседание призывной комиссии или к месту отправки на службу.

О данных мероприятиях гражданин должен быть надлежащим образом уведомлен повесткой, полученной в руки под личную подпись.

Как видно из вашего вопроса, повестки вам не направляли и не вручали, соответственно привлечь вас к уголовной ответственности не могут.

08.05.2020, 00:36