Возможность заключения договора пожизненного содержания с лицом, прописанным в собственной квартире

Два месяца назад скончалась моя супруга, на которую было оформлено завещание на квартиру находящейся в моей собственности. Естественно завещание потеряло смысл. Четыре года назад мы нашли ее брата, который был потерян во время Чеченской войны. С 13-ти лет он проживал и воспитывался в Украине у очень дальних родственников. Брат жены переехал в Москву, оформил российское гражданство. Я прописал его на своей жилплощади. Стали жить одной семьей. Смерть моей жены, а его сестры, заставила меня переписать завещание на брата жены. Но он не является наследователем ни какой очередности, так, что после моей смерти начнется тяжба по отспариванию моего завещания более близкими родственниками, которым при моей жизни я был совершенно не нужен. Что бы исключить возможность проявления данной проблемы, я думаю заключить с братом моей покойной жены договор пожизненного содержания с иждивением. Скажите возможно ли заключить такой договор с лицом, который прописан постоянно в моей собственной квартире?. Если нет, то какой выход, согласно нашим законам, необходимо предпринять для исполнения моего желания. Спасибо. С Уважением Борис Сергеевич.

Лучший ответ

Борис Сергеевич, Вы совершенно правы на счет выбора варианта договора. Советую Вам перед заключением договора проконсультироваться у врача на предмет тех лекарств, которые Вы принимаете. Есть определенный перечень лекарственных средств временно влияющих на сознание.

С уважением, Сергей Данилов

Борис Сергеевич.

Вы вправе заключить такой договор. Но есть еще один вариант - договор дарения с правом вашего проживания в данной квартире. Все зависит от ваших отношений - риск конечно во втором случае есть(извините) но все же это тоже вариант. а по вопросу иждивения возьмите справку от врача, что на момент заключения договора вы находитесь в дееспособном состоянии.

Думаю, что договор пожизненного содержания с иждивением будет в этом случае оптимален. Можете для страховки еще написать завещание, в котором без конкретизации указать, что завещаете все имущество. То есть, даже при условии, что заинтересованные лица сумеют опорочить один договор, они не добьются желаемого результата. А главное - живите долго!