MФО, исключенная из реестра ЦБ, продолжала выдавать займы - нарушение или недосмотр?

• г. Кемерово

Выяснилось, что на момент заключения договора о предоставлении займа, МФО была исключена из реестра ЦБ. Дело ясное, что долг имеется.

Имели ли они право вести предпринимательскую деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, не имели парво вести деятельность.

Можно расценивать предоставление займов, как мошенничество? И что с долгом делать?

Здравствуйте!

После внесения записи об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона ''О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей'' такое юридическое лицо больше не может иметь гражданских прав, соответствующих целям деятельности, которые были предусмотрены в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности, в том числе не может являться стороной по обязательству (ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание положения ст. ст. 407 и 419 Гражданского кодекса Российской Федерации, полагаем, что после внесения записи об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона ''О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей'' договорные отношения банка с клиентом - недействующим юридическим лицом могут считаться прекращенными в связи с отсутствием стороны по договору.

Юридические лица к привлечению к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ не подлежат.