Как не платить алименты, если друг лежит в психиатрической больнице и не способен работать?
Согласно ст 81 СК РФ он обязан платить алименты. Он вправе после лечения обратиться в суд на освобождение от уплаты задолженности по алиментам на основании ст 114 СК РФ.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.