Поврежденный автомобиль и неожиданные расходы - история рыбака, которому сообщили о смерти тестя
Здравствуйте, Николай! Неправомерны, т.к. по сути он допустил причинение ущерба Вам, а также имуществу наследодателя, когда слили бензин с авто. За причиненный ущерб авто Вы вправе потребовать компенсации согласно ст.15 и 1064 ГК РФ с причинителя вреда, а если быть точным, то согласно ст.1068 ГК РФ с организации, где работает этот причинитель вреда, которая будет разбираться уже с ним. Если добровольно ущерб не возместят, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Николай Здравствуйте!
На действия сотрудников полиции Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Также на действие санитаров по взыманию с Вас 8000 рублей, рекомендую Вам написать заявление на имя Прокурора.
С Уважением!
Действия сотрудника полиции ы данной ситуации являются неправомерными Вы их можете на основании статьи 53 ФЗ О полиции обжаловать либо начальнику полиции либо в прокуратуру
Что касается возмещения ущерба автомобилю стст 15 и 1064 ГК РФ.то такое требование могут предъявлять только наследники К примеру ваша жена как наследница первой очереди ст 1142 ГК РФВы же по отношению к тестю наследником не являетесь.
Добрый день Николай
Действия сотрудника были неправомерны и вы имеете право написать жалобу в Прокуратуру
Не правомерность действий заключалась в том, что сотрудник должен был не вести к вам тело с поврежденным автомобилем,
а транспортировать тело в морг для дальнейшейго назначения медэкспертизы, для установления причин смерти.
Причиненный ущерб автомобилю можете взыскать через суд по ст.1064 ГК
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Здравствуйте Николай!
1. Действия сотрудника полиции неправомерны.
Пишите жалобу на имя начальника полиции, в прокуратуру для проведения проверки и установления фактов, изложенных вами, для привлечения к ответственности должностного лица.
Жалобу советую отправить через сайт Прокуратуры (заполняете форму электронного обращения)
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
2. Действия санитара неправомерны.
Пишите жалобу в Министерство здравоохранения и в прокуратуру.
3. По вопросу возмещения ущерба автомобилю.
Наследник умершего вправе обратиться с иском о возмещении ущерба.
Но для этого необходимо установить виновное лицо, а для этого Прокуратура вам в помощь.
Вы будете выступать в гражданском деле в качестве свидетеля.
В данном случае действия сотрудников полиции безусловно неправомерны.
И Вы можете пожаловаться на них в прокуратуру, а также начальнику соответствующего отдела. Пусть проведут проверку. И если факты подтвердятся - привлекут из к ответственности.
Также Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении причиненного материального ущерба, ст.15, 1064, 1068 ГК РФ.Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.