Подозрение на коронавирус и несправедливые штрафы - как оспорить и разобраться?
Я нахожусь на самоизоляции с подозрением на коронавирус. При этом я некуда не выходил. Но мне пришли три штрафа на госуслуги по 4000 каждый. При этом не понятно за что (подозреваю за нарушение самоизоляции которую я не нарушал). Как я могу оспорить и куда посылать запрос что бы понять хотя бы за что пришли штрафы?
Добрый день.
Возможно ошибочное начисление штрафов. Проверьте в своем профиле на портале госуслуги реквизиты своих документов (паспорт, СНИЛС и т.д.). Если в реквизитах ошибка, то исправьте их и информация о штрафе должна исчезнуть. Если реквизиты верные, то ошибка на стороне ведомства, которое назначило начисление. Чтобы сняли штраф, необходимо обращаться в указанное ведомство. По первым трем цифрам уникального идентификационного номера (УИН) в квитанции о штрафе можно узнать ведомство, назначившее оплату штрафа (цифровые шифры ведомств перечислены в Приказе Минфина РФ № 132 н от 08.09.18. Например, "182"-код ФНС, "188"-МВД, "322"-ФССП, "392"-ПФР, "393"-ФСС, "394"-ФОМС и т.д.).
Если Вы все-таки предполагаете, что штрафы пришли именно за нарушение самоизоляции, то административная ответственность в этом случае наступает по ст. 6.3 и/или по ст. 20.6.1 КоАП РФ.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями КоАП РФ рассматриваются либо органами Роспотребнадзора (ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ), либо судами (ч. 2 и ч. 3 ст. 6.3; ст. 20.6.1 КоАП РФ).
По результатам рассмотрения дела об адм. правонарушении выносится постановление, в котором указывается, за какое именно правонарушение назначено наказание в виде штрафа, обстоятельства совершения правонарушения, размер штрафа, порядок и сроки обжалования. В квитанции о назначении штрафа на госуслугах, по идее, должны быть сведения о том, какой орган вынес постановление и назначил штраф, а также реквизиты данного постановления. Вам нужно будет получить такое постановление в органе, который его вынес.
Если постановление вынесено должностным лицом органа Роспотребнадзора - тогда нужно подавать жалобу либо вышестоящему должностному лицу органа Роспотребнадзора, вынесшего постановление, либо в районный суд по месту рассмотрения дела об административном правонарушении и вынесения постановления (п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ);
Если постановление вынесено судом - необходимо подавать жалобу в вышестоящий суд (п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).
Жалобу можно подать в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
С уважением, Мусорин Алексей.
Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. В первую очередь необходимо запросить из суда копии решений. Дальше, исходя из написанного в решениях, принимать меры. Я бы рекомендовал ознакомиться с делами, найти в них несооветствие, а дальше уже оспаривать опираясь на ложность доводов.
Здравствуйте! За отдельную плату и через суд.
Получите постановления и обратитесь к юристу.
Составление документов по обжалованию - на платной основе -- - -