Насколько я знаю, не только алкоголь действует на алкометр, но и еще ряд причин, в том числе и больной желудок.

• г. Москва

Суть проблемы такова: на работе при медосвидетельствовании (работаю водителем в автобусном парке) алкометр показал наличие алкоголя в выдыхаемых парах. Насколько я знаю, не только алкоголь действует на алкометр, но и еще ряд причин, в том числе и больной желудок. После освидетельствования я взял больничный по болезни желудка и поджелудочной железы. Могут ли ко мне применить штрафные санкции и законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Николай, Вас могут уволить за нахождение на работе в пьяном (якобы) виде, если это произойдёт, Вам нало будет в месячный срок оспорить увольнение в суде.

Вообще в таких случаях не мешало бы самостоятельно отправиться в медучреждение и пройти мед. освидетельствование. Получить документ, что Вы не были пьяны.