Понятия, используемые в Федеральном законе - Организации с участием государства или муниципального образования
Спасибо всем за ответ, хочу уточнить почему я задаю данный вопрос. Бюджетные Учреждения нашего района заставляет некая Московская энергосберегающая компания разработать энергосберегающую программу за определённую сумму и ссылаются на п.1 Статьи 25 ФЗ-261 от 23.11.2009 г. «Организации с участием государства или муниципального образования и организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, должны утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности...»
Я написала им, что эта статья к нам не относится, так как мы муниципальные бюджетные учреждения, акций у нас нет и у учредителя нашего тоже нет. Они конечно же со мной не согласны и написали, что мы, каждое учреждение подвергаемся штрафным санкциям со стороны Роспотребнадзора за отсутствие данной программы. Хотя хочу сказать, что у нас в районе есть программа энергосбережения, её сами разработали. Со стороны пракуратуры вопросов нет. Хочется всем учреждениям донести, что не нужно каждому разрабатывать данную программу. Что данная фирма вводит в заблуждение наши учреждения. Прошу вас уважаемые адвокаты оставить свои ответы ещё раз, чтобы я смогла донести до своих учреждений. Спасибо
Конкретно по этому вопросу - надо ссылаться на иное. Бюджетная организация - не осуществляет указанные виды деятельности.
Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
10) регулируемые виды деятельности - виды деятельности, осуществляемые субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса, организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется регулирование цен (тарифов);
Здравствуйте! Да, может. Понятие "бюджетное учреждение" подпадает под понятие "государственные и муниципальные учреждения" , указанные в этой статье.
Наше учреждение бюджетное и не имеет ни каких акций и Учредитель тоже не имеет акций. Поясните мы относимся к этой статье?
Относитесь, поскольку во всей переписке не прозвучало, что Ваше учреждение частное, то оно либо государственное, либо муниципальное учреждение, которые входят в перечень, указанный в цитате.
Если бы в цитате вместо слов "а так же" стояло "и" я бы согласилась, что эта статья относится к муниципальным учреждениям. Но я считаю, что к этой статье относятся муниципальные учреждения имущество которых либо более чем пятьдесят процентов акций или долей в уставном капитале которых принадлежат государственным корпорациям.
Муниципальные учреждения - и имущество которых либо более чем пятьдесят процентов акций или долей в уставном капитале которых принадлежат государственным корпорациям? Не предусмотрено такой формы учреждений.
Вы не подпадаете под данную статью. В бюджетном учреждении нет ни какого уставного капитала Ваш учредитель муниципалитет также относительно вашего учреждения не владеет ни долям ни акциями.
Уважаемая Ольга! Понятие бюджетного учреждения дано в Федеральном законе № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Бюджетное учреждение может быть исключительно государственным или муниципальным и ничего общего не имеет с акциями. Действует на основании муниципального или государственного задания и осуществляет исключительно государственную (муниципальную) функцию. Вы запутались в понятиях, поэтому предлагаю Вам хорошенько изучить указанный выше закон. Тогда все станет сразу понятно.
P.S. Та статья закона, на которую Вы ссылаетесь (не имею понятия, что это за закон и в каком контексте Вы вообще вопрос юристу задаете) четко обозначена указанная организационно-правовая форма. Удачи.