Понятия, используемые в Федеральном законе - Организации с участием государства или муниципального образования

Вопрос №17331965 из г. Якутск
опубликован 08.05.2020, 17:45

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) организации с участием государства или муниципального образования - юридические лица, в уставных капиталах которых доля (вклад) Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования составляет более чем пятьдесят процентов и (или) в отношении которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование имеют право прямо или косвенно распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц, государственные или муниципальные унитарные предприятия, государственные или муниципальные учреждения, государственные компании, государственные корпорации, а также юридические лица, имущество которых либо более чем пятьдесят процентов акций или долей в уставном капитале которых принадлежат государственным корпорациям;

Вопрос: может ли бюджетное учреждение относится к данной стате?

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо всем за ответ, хочу уточнить почему я задаю данный вопрос. Бюджетные Учреждения нашего района заставляет некая Московская энергосберегающая компания разработать энергосберегающую программу за определённую сумму и ссылаются на п.1 Статьи 25 ФЗ-261 от 23.11.2009 г. «Организации с участием государства или муниципального образования и организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, должны утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности...»

Я написала им, что эта статья к нам не относится, так как мы муниципальные бюджетные учреждения, акций у нас нет и у учредителя нашего тоже нет. Они конечно же со мной не согласны и написали, что мы, каждое учреждение подвергаемся штрафным санкциям со стороны Роспотребнадзора за отсутствие данной программы. Хотя хочу сказать, что у нас в районе есть программа энергосбережения, её сами разработали. Со стороны пракуратуры вопросов нет. Хочется всем учреждениям донести, что не нужно каждому разрабатывать данную программу. Что данная фирма вводит в заблуждение наши учреждения. Прошу вас уважаемые адвокаты оставить свои ответы ещё раз, чтобы я смогла донести до своих учреждений. Спасибо

11.05.2020, 04:12

Конкретно по этому вопросу - надо ссылаться на иное. Бюджетная организация - не осуществляет указанные виды деятельности.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

10) регулируемые виды деятельности - виды деятельности, осуществляемые субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса, организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется регулирование цен (тарифов);

11.05.2020, 04:22

Здравствуйте! Да, может. Понятие "бюджетное учреждение" подпадает под понятие "государственные и муниципальные учреждения" , указанные в этой статье.

08.05.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Мы не имеем ни каких акций

Наше учреждение бюджетное и не имеет ни каких акций и Учредитель тоже не имеет акций. Поясните мы относимся к этой статье?

09.05.2020, 04:21

Относитесь, поскольку во всей переписке не прозвучало, что Ваше учреждение частное, то оно либо государственное, либо муниципальное учреждение, которые входят в перечень, указанный в цитате.

09.05.2020, 04:39

Если бы в цитате вместо слов "а так же" стояло "и" я бы согласилась, что эта статья относится к муниципальным учреждениям. Но я считаю, что к этой статье относятся муниципальные учреждения имущество которых либо более чем пятьдесят процентов акций или долей в уставном капитале которых принадлежат государственным корпорациям.

10.05.2020, 05:23

Муниципальные учреждения - и имущество которых либо более чем пятьдесят процентов акций или долей в уставном капитале которых принадлежат государственным корпорациям? Не предусмотрено такой формы учреждений.

10.05.2020, 05:27

Вы не подпадаете под данную статью. В бюджетном учреждении нет ни какого уставного капитала Ваш учредитель муниципалитет также относительно вашего учреждения не владеет ни долям ни акциями.

10.05.2020, 05:32

Уважаемая Ольга! Понятие бюджетного учреждения дано в Федеральном законе № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Бюджетное учреждение может быть исключительно государственным или муниципальным и ничего общего не имеет с акциями. Действует на основании муниципального или государственного задания и осуществляет исключительно государственную (муниципальную) функцию. Вы запутались в понятиях, поэтому предлагаю Вам хорошенько изучить указанный выше закон. Тогда все станет сразу понятно.

P.S. Та статья закона, на которую Вы ссылаетесь (не имею понятия, что это за закон и в каком контексте Вы вообще вопрос юристу задаете) четко обозначена указанная организационно-правовая форма. Удачи.

10.05.2020, 18:26

Спасибо всем за ответ, хочу уточнить почему я задаю данный вопрос. Бюджетные Учреждения нашего района заставляет некая Московская энергосберегающая компания разработать энергосберегающую программу за определённую сумму и ссылаются на п.1 Статьи 25 ФЗ-261 от 23.11.2009 г. «Организации с участием государства или муниципального образования и организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, должны утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности...»

Я написала им, что эта статья к нам не относится, так как мы муниципальные бюджетные учреждения, акций у нас нет и у учредителя нашего тоже нет. Они конечно же со мной не согласны и написали, что мы, каждое учреждение подвергаемся штрафным санкциям со стороны Роспотребнадзора за отсутствие данной программы. Хотя хочу сказать, что у нас в районе есть программа энергосбережения, её сами разработали. Со стороны пракуратуры вопросов нет. Хочется всем учреждениям донести, что не нужно каждому разрабатывать данную программу. Что данная фирма вводит в заблуждение наши учреждения. Прошу вас уважаемые адвокаты оставить свои ответы ещё раз, чтобы я смогла донести до своих учреждений. Спасибо

11.05.2020, 04:12

Конкретно по этому вопросу - надо ссылаться на иное. Бюджетная организация - не осуществляет указанные виды деятельности.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

10) регулируемые виды деятельности - виды деятельности, осуществляемые субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса, организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется регулирование цен (тарифов);

11.05.2020, 04:22