Торговля после 12 мая 2020

Вопрос №17332038 из г. Москва
опубликован 08.05.2020, 11:25

Может ли ТК торговля в розницу строительными материалами работать после 11 мая 2020

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Увы, пока нет. Согласно требованиям Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" работа магазинов по торговле строительными материалами пока не разрешена. Не рискуйте привлечением по ст.6.3 КоАП РФ. За нарушение могут привлечь к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

08.05.2020, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена!

Отвечу без портянок из закона.

Да. После 11.05 режим самоизоляции закончится.

И ответственности за торговлю не будет (ст. 20.6.1. КОАП РФ)

Но это в том случае, если режим не продлят.

08.05.2020, 11:28

Введение ограничительных мероприятий является полномочием органов государственной власти Москвы.

На сайте мэра Москвы указаны как телефоны Горячей линии, так и сервисы по оформлению разрешений.

Не исключено, что Вы уже можете получить разрешение на продолжение деятельности и пропуск для передвижения по Москве.

Для получения разрешения в соответствии с Указом Мэра Москвы от 4 апреля №39-УМ необходимо предоставить сведения об организации, виде деятельности, фактических адресах, где продолжают работать сотрудники.

Установленную форму с заполненными сведениями необходимо отправить на адрес электронной почты organization_size@mos.ru.

При возникновении вопросов по представлению сведений для получения разрешения можно обратиться по телефону +7 495 870-72-98

08.05.2020, 11:30

Указ Мэра Москвы№ 56-УМ от 07.05.2020 «О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 4 апреля 2020 г. № 40-УМ и от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ» предоставляет право осуществлять торговлю в розницу строительными материалами после 11 мая 2020

08.05.2020, 11:31
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Розничную торговлю строительными материалами в г.Москва и Московской области можно осуществлять только дистанционно или на выдачу товара, согласно

Указу Мэра от 7 мая 2020 г. № 55-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ "

ЗАПРЕЩЕНО С 28 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г. (включительно): [u][/u]

Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки, и нестационарных торговых объектов, расположенных на территории Государственного унитарного предприятия города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина» (далее - ГУП «Московский метрополитен»), осуществляющих продажу средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в соответствии с договорами, заключенными с ГУП «Московский метрополитен». 3.2.3. Работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

08.05.2020, 11:32

Аналогичные нормы присутствуют в Постановлении Губернатора Московской области от 12 марта 2020 г. N 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области". Так что суть ответа не меняется. Не рискуйте.

08.05.2020, 11:32

Это не важно, к сожалению в Москве и Московской области, все больше и больше ужесточают требования.

Можете работать дистанционно и на выдачу товара, если граждане заказывают через интернет-магазин стройматериалы.

Постановление губернатора Московской области от 2 апреля 2020 года № 171-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области"

08.05.2020, 11:34

Посмотрите разъяснения на сайте губернатора Московской области mosreg.ru

Под прямой запрет Ваша организация не попадает, соответственно, Вы можете оформить разрешение на работу.

Правительство Подмосковья расширило список предприятий, которые могут продолжать свою работу в период повышенной готовности из-за коронавируса. При этом работодатели должны официально уведомить региональные власти о том, что компания возобновляет работу и обязуется соблюдать все противоэпидемические предписания. Как в Московской области предпринимателям подать такое извещение, читайте в материале портала mosreg.ru.

08.05.2020, 11:42

Здравствуйте Елена

Можете работать с соблюдением жестких требований санитарно-эпидемиологического режима.

7 мая Мэр Москвы сообщил о принятом решении по постепенному выходу из режима введенных в столице ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (Указы Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. № 55-УМ, от 7 мая 2020 г. № 56-УМ)

что, с 12 мая к работе вернутся только столичные предприятия промышленности и строительства с соблюдением жестких требований санитарно-эпидемиологического режима. В рабочих помещениях таких объектов должно быть обеспечено социальное дистанцирование, при необходимости – установлены перегородки, разделяющие рабочие места сотрудников. Работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, а также возможностью тестирования на наличие новой коронавирусной инфекции. "При несоблюдении этих требований предприятия и строительные площадки будут закрываться.

08.05.2020, 12:43

Мы находимся в Московской области...

08.05.2020, 11:30