Пользователь 9111.ru

Как получить земельный участок, предусмотренный указом президента в 90-е годы, если его не получили в свое время?

Мама просила спросить у юриста. В 90-х годах был указ президента о раздаче земли работникам колхозов, совхозов, учителям и работникам культуры. Наверное, этот: УКАЗ от 2 марта 1992 г. N 213 О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМЫ БЕСПЛАТНОЙ ПЕРЕДАЧИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН. Если мама и бабушка подходили в 1992 году под эту категорию лиц (работали в сельском доме культуры), но им не дали землю (пай) (кажется, потому что сельская администрация забыла подать списки), то куда теперь обращаться? С чего начинать и можно ли чего-то добиться? Проживали они в п. Куракинский и с. Преображенское Свердловского района Орловской области. Красноармейское сельское поселение сейчас, а раньше был Красноармейский сельский совет.
Лучший ответ

Как следует из п. 8 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 г. N 708, при реорганизации колхозов и приватизации совхозов должны быть определены имущественные паи и земельные доли.

В список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно из земель реорганизуемого предприятия, включались работники сельскохозяйственного предприятия и пенсионеры этого хозяйства, проживающие на его территории; лица, занятые в социальной сфере на селе; временно отсутствующие работники (военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйства и др.); лица, имеющие право вернуться на прежнее место работы; лица, уволенные из сельскохозяйственного предприятия по сокращению численности работников после 1 января 1992 г.

Консультацию нужно готовить, поднимать региональные документы и отвечать, но это платная услуга. А в общих чертах, ничего уже не истребуете, все невостребованные земельные участки, давно переданы судебными решения в собственность муниципалитетов!