Жуковский, 08.05.2020, 21:10

Долг в Тиньков банке вырос в 2 раза за 2 месяца - кто несет ответственность и как защитить свой счет?

Вопрос №17333248 из г. Москва
опубликован 08.05.2020, 21:10
Отдала другу свою нулевую дебетовую карту (Тиньков) вместе с симкой для моб. банка. Целый год ему туда зачисляли з/п (неофициальную). Подключил овердрафт, уехал (гражданин Беларуси), Долг растет: 15 к за 2 месяца превратились в 35 к. +10 к в месяц! Мистика! Принцип расчета пеней и штрафов банк утаивает как в договоре, как и в разговоре. Запугивают, что могут в дальнейшем назначать любые штрафы и пени в одностороннем порядке. Разьясняют: если мошеники воспользовались овердрафтом через моб банк, то ответсвенность моя. Удасться ли привлечь Тиньков банк к ответсвенности за то, что не обеспечил безопасность моего счета? За то, что утвердил кредит без подтверждения личности, за то, что накручивает неадекватные суммы и не может предоставить график дальнейших штрвфных санкций? Немаловажно: весь лимит овердрафта единым платежом ушел на счет сервиса, привязанного к паспортным данным неизвестного мне лица (гр. РФ). К аккаунту непосредственно была привязана данная карта и моя симка. За что можно привлечь гр. РБ? И есть ли в этом смысл? Закроют ли ему границу с РФ? За что можно привлечь гр РФ, привязавшего к своему счету мою карту и симку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

В первую очередь напишите претензию банку на предмет их незаконного подключения овердрафта

Так как, любой кредит, в том числе овердрафт, обязательно должен быть прописан в договоре с клиентом

Если такого условия в нем нет, то образовавшийся долг на дебетовой карте нельзя считать овердрафтом, заявил Верховный суд (ВС) РФ, отменяя решение нижестоящего суда, который вынес вердикт в пользу Сбербанка России в споре с клиентом.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 февраля 2019 г. N 44-КГ 18-27

Направьте претензию своему другу, которому вы доверили свою карту дебетовую с требованием возместить вам убытки, причинённые его незаконными действиями по пользованию вашими деньгами

Но это будет лично ваши гражданско-правовые отношения, к банку никакого отношения не имеющие.

08.05.2020, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответственность того, кто подключил овердрафт. Пускай банк доказывает, как им образом без тебя кто-то это сделал. Запроси у банка заявление на подключение овердрафта, а пока скажи им ст.328 ГК РФ, что.

08.05.2020, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Принцип расчета штрафов и пеней должен быть в условиях которые указаны на сайте (ст. 330 ГК РФ)

Вам надо прочитать их.

от этого и зависит нарушили они что то или нет

За то что Вы пишите к ответственности можно привлечь только если будут доказательства неправомерности дейтсвий.

Границу за невыплату кредита не закрывают. Смысла нет.

Если кто-то привязал Вашу карту, то тут надо смотреть для чего это делалось. От этого и зависит возможность привлечения к ответственности.

08.05.2020, 21:13

Запросила у Тиньков банка заявление на подключение овердрафта. Говорят работают без заявления! Фактом заключения договора об использовании овердрафта для них является код из смс при соввершении оплаты🤷‍♀️

обещали подготовить некий документ, что была подана заявка на 30 к (хотя изначально говорили, что на 15), которая через час уже была одобрена.

08.05.2020, 21:08

Мария боюсь вас огорчить, но если вы добровольно передали и карту и пин-код постороннему лицу, то банк не будет нести никакой ответственности. Т.к.пин-код это та информация, которая не подлежит разглашению посторонним лицам. И исходя из сложившейся судебной практики вам не удастся привлечь банк хоть к каой-нибудь ответственности.

08.05.2020, 21:14

Мария, надо смотреть договор на обслуживание дебетовой карты, вполне возможно, там есть такие условия. И уже из этого исходить.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Если там есть такое условие и Вы передали доступ другому лицу, несете ответственность Вы.

Но вместе с тем, это не значит, что можно налагать вообще какие угодно штрафы. Штрафы можно к тому же снизить по ст. 333 ГК РФ.

В общем: надо видеть документы.

08.05.2020, 21:45

Так как, любой кредит, в том числе овердрафт, обязательно должен быть прописан в договоре с клиентом

Если такого условия в нем нет, то образовавшийся долг на дебетовой карте нельзя считать овердрафтом, заявил Верховный суд (ВС) РФ, отменяя решение нижестоящего суда, который вынес вердикт в пользу Сбербанка России в споре с клиентом.

08.05.2020, 21:54