Как защититься от судебногопреследования банком как инвалиду 2 группы?
Ирина, в случае если Вы не согласны с решением суда Вы вправе подать заявление о его отмене, если Вы не были надлежащим образом извещены о судебном заседании.
Что касается освобождения Вас от уплаты госпошлины, то в соответствии с ч. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются инвалиды 1 и 2 группы, если они являются истцами по делу, а не ответчиками. В Вашем случае истец - банк, а вы.ответчик.
Что касается взыскания с Вас исполнительского сбора, то в соответствии с ч. 9 ст. 112 Закона об исполнительном производстве только суд вправе уменьшить его размер либо освободить Вас от его уплаты, а для этого Вам необходимо туда обратиться!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))