LSN Messenger
Москва, 08.05.2020, 21:36

Как гражданину Узбекистана сохранить работу и остаться в Москве в условиях пандемии и истекающей миграционной карты

Вопрос №17334120 из г. Москва
опубликован 08.05.2020, 21:36
Хотят уволить гражданина Узбекистана с работы. Причина был на больничном лежал в больнице с пневмонией. Сейчас находится в Москве заканчивается миграционная карта. Как законно ему остаться на прежней работе. Найти новую работу проблематично в связи с пандемией. А на что-то жить необходимо. Вернуться на родину не может в связи с ситуацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, за больничный не могут уволить на законных основаниях.

Если уволят - пусть обращается с иском в суд, оспаривает увольнение, обязательно именно в месячный срок (ст. 392 ТК РФ)

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

08.05.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Лилия.

Он был оформлен по трудовому договору официально?

08.05.2020, 21:41

Да официально по трудовому договору.

08.05.2020, 21:45

Тогда увольняют на каком основании? Больничный закрыт?

Миграционные карты все продлены до 15 июня.

08.05.2020, 21:45

Сказали сокращение. Что можно сделать? Будем очень благодарны за ответ. Больничный скоро будет закрыт и грозят сокращением.

08.05.2020, 21:48

Уведомление о сокращении вручено?

Необходимо детальнее ознакомиться с ситуацией.

08.05.2020, 21:51

Ещё не вручили но обещают.

08.05.2020, 21:54

Лилия, пока уведомление не вручили, говорить о последствиях рано. Уведомление должны вручить как минимум за два месяца. Далее через два месяца при увольнении ему должны выплатить денежную компенсацию в виде одного выходного пособия.

В данный момент ему должны платить заработную плату как положено.

08.05.2020, 21:58

Понятно спасибо большое! Могут заставить по собственному написать.

08.05.2020, 22:02

Могут, но Ваша задача не соглашаться с этим. Если дойдет до такого, можете связаться со мной. Контакты указаны в нижней части комментария, сохраните их.

08.05.2020, 22:09

Хорошо! Спасибо большое! Будем иметь ввиду!

08.05.2020, 22:15