Гр-нин такой-то и гражданка такая-то, являющиеся Продавцами по Договору?

• г. Курган

КАК конкретно прописать в договоре купли-продажи квартиры. Квартира в общей долевой собственности супругов - Продавец. Как прописать сторону Продавца?

Гр-нин такой-то и гражданка такая-то, являющиеся Продавцами по Договору?

Очень Вашего ответа жду.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья!

Если квартира находится в общей собственности супругов, то на неё распространяется правовой режим, предусмотренный гл.7 Семейного кодекса РФ. В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. При этом, в отношениях с третьими лицами стороной в сделке, как правило, является лишь один из супругов, тогда как согласие другого супруга презюмируется. Однако в отношении недвижимого имущества, которое находится в общей собственности супругов, п.3 ст.35 СК РФ устанавливает особое правило: для совершения сделки с недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Т.о. один из супругов выступает стороной в сделке (в вашем случае - продавцом), а другой - даёт своё согласие, которое должно быть удостоверено нотариусом (о наличии такого согласия можно указать в договоре и приложить его к договору).

Текст договора должен составлять профессионал. Тогда и вопросов не будет.