Может ли суд обязать отца взять ипотеку для обеспечения жилья ребенка после развода?
Мы с мужем в разводе, совместно нажитого жилья нет, может ли суд обязать отца в пользу несовершеннолетнего ребенка согласно поправке в ст.86 СК от 6 февраля 2020 года дополнительные расходы, чтоб отец взял ипотеку, т.к. ребенок проживает на моей жилплощади 15 кв.м (проживаем в троем дочь 22 года, сын 9 лет и я), а отец проживает в Москве снимает жилье за 15 тыс, хотя от организации может воспользоваться бесплатным жильем.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, ну а то. по вашему велению чужой вам человек оформит ипотеку и вас вселит в квартиру, Вы больше ничего не придумали? Никто его не обяжет это сделать. Вы мать ребёнка и он с вами проживает.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Анна, добрый вечер!
Порядок несения дополнительных расходов и их размер ничем не ограничены и определяются судом самостоятельно.
Такие выплаты назначаются по исковому требованию одного из родителей, который воспитывает ребенка и нуждается в дополнительных деньгах.
Величина дополнительных выплат будет определяться судом, исходя из материального и семейного положения родителей, устанавливается в твердой денежной сумме, подлежащей ежемесячной уплате.
Суд может обязать родителя, уплачивающего алименты, принять участие как в уже произведенных, так и в будущих расходах. Перечень дополнительных выплат в целях улучшения жилищных условий ребенка законом не ограничен. Поэтому такие выплаты разрешается взыскивать на следующие цели:
- приобретение нового жилья (квартиры, дома, комнаты);
- строительство жилья;
- погашение задолженности по ипотечному кредиту;
- внесение регулярной платы за съем жилого помещения;
- ремонт квартиры или жилого дома и так далее.
Если родитель докажет, что понес или понесет какие-либо из вышеуказанных расходов, суд обяжет другого родителя возместить расходы.
Для этого суд определит родителю сумму ежемесячной выплаты, которую он должен будет выплачивать со своего заработка (дохода) вместе с алиментами.