Сложности с наследством земли и дома после развода - какая судьба ждет имущество?

• г. Москва

Есть у меня земля, полученная мне по дарения от родителей. Потом, я женился и мы с супругой начали строить на земле дом. Через некоторое время мы разошлись. Дом не достоин и не оформлен. Я землю подарил маме. Потом мы развелись. Я хочу землю завещать сыну, а бывшая жена требует вернуть ей половину стоимости дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте!

В случае предъявления бывшей супругой иска о разделе общего имущества супругов (и при доказанности факта строительства дома в период брака), решением суда дом может быть разделен между супругами. По общему правилу на дом устанавливается долевая собственность супругов. Однако, это возможно лишь в случае оформления указанного дома в качестве объекта недвижимости (поскольку права на недвижимость возникают лишь с момента их регистрации).

Что же касается завещания, то в случае оформления в Вашу собственность дома по любой сделке (в том числе и по завещанию) необходимо будет одновременно отчуждать (либо завещать) и долю в праве собственности на дом (либо дом, если он будет значиться у Вас в единоличной собственности).