Я взял в жены гражданку Украины и теперь хочу оформить для нее российское гражданство и прописать ее.

• г. Москва

Я взял в жены гражданку Украины и теперь хочу оформить для нее российское гражданство и прописать ее. Не могли бы Вы рассказать можно ли сразу подовать документы на получение гражданство (на основании того, что она моя жена) или этот процесс более продолжителен? Заранее большое спасибо за ответ. Всего наилучшего!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Сам процесс получения гражданства можно разделить на три этапа - получение разрешения на временное проживание, получение вида на жительство и наконец - прием в гражданство РФ. Ваша жена будет иметь право на прием в гражданство в упрощенном порядке после нахождения в браке с Вами в течение 3 лет. Получение РВП занимает по закону 7 месяцев, после того, как она год проживет с РВП, она может получать вид на жительство - еще 6,5 месяцев. Эти сроки сплошь и рядом не соблюдаются. Поэтому Вам целесообразно начать оформление РВП прямо сейчас. К моменту получения вида на жительства Вы будете состять в браке уже около трех лет. С уважением, Дмитрий Константинович.

До 01.01.2006 года Вы можете подать документы на получение градланства РФ, минуя получение вида на жительство, - сразу после получения РВП.