LSN Messenger
Полярные Зори, 09.05.2020, 01:13

Какие расходы должны нести дочь и внучка, прописанные в муниципальной квартире в Ленинградской области?

Вопрос №17334588 из г. Мурманск
опубликован 09.05.2020, 01:13
Квартира муниципальная в Ленинградской области, прописано 3 человека (Мама, дочь, внучка). Мама разделила счета, но дочь с внучкой уже 12 лет живет в другой стране). Прописка осталась в этой квартире (в той стране вышла замуж и прописку имеет). За что должна платить дочь и внучка в этой квартире? Если я правильно поняла из интернета, что основной квартиросъемщик Мама и проживает она одна. И что нужно, чтобы выписаться и пересчитать (если возможно). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия прописки давно не существует. Есть регистрация - по месту жительства или по месту пребывания (временная). У Вас регистрация по месту жительства в Ленинградской области, - то, что раньше называли - прописка. Понятия главных квартиросъемщиков тоже уже не существует.. Есть наниматели и члены их семьи. - ст. 67 ЖК РФ.

Оплата за коммунальные услуги начисляется на всех

зарегистрированных в квартире.

Что бы сняться с регистрации,-нужно подать лично заявление в УМВД по вопросам миграции.

Перерасчет сделать не получится - нет оснований. Несмотря на то, что не проживали в квартире, - оплата на вас начислялась. Платить обязаны были.

09.05.2020, 02:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поздравляю в праздником Победы!

Мне хотелось уточнить,-за что платить? Если коммунальные услуги рассчитываются по счетчикам и по квадратным метрам (отопление, кап.ремонт), но за это должна платить Мама, так как проживает в этой квартире. Остаётся вывоз мусора и плата за наём? Или разделение счетов это все поделено?

09.05.2020, 10:06

Спасибо! С днем Победы!

Да, при разделении счетов на оплату, - отопление, содержание и ремонт, капремонт, вывоз мусора, плата за наем, - на каждого отдельно отдельно начисляется. (на всех зарегистрированных в квартире)

09.05.2020, 11:33