Какая норма жилплощади на человека в Санкт-Петербурге? Имеет ли значение семья это или одинокий человек. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Какая норма жилплощади на человека в Санкт-Петербурге? Имеет ли значение семья это или одинокий человек.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если Вас интересует норма для предоставления жилой площади очередникам, то согласно п.12.действующих" ПРАВИЛ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДЕ", утверждённых РЕШЕНИЕМ Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов и Президиума Ленинградского областного совета профсоюзов от 07.09.87 № 712/6(ред. от 10.06.1999) в соответствии со средней обеспеченностью жилой площадью в домах государственного и общественного жилищного фонда Ленинграда устанавливается минимальный размер предоставляемой жилой площади - 9 квадратных метров на человека. Максимальная норма-12 кв.м. Если же Вы имели в виду вопросы оплаты жилья, то действует понятие социальной нормы площади жилья для предоставления гражданам компенсаций (субсидий) по оплате жилья и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге, что установлено ЗАКОНОМ Санкт-Петербурга от 17.06.2004 № 306-47

"О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"(принят ЗС СПб 02.06.2004).Названным законом в Санкт-Петербурге установлен следующий размер социальной нормы площади жилья, приходящейся на одного человека:

1. Для отдельных квартир:

36 квадратных метров общей площади для одиноко проживающих граждан;

25 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи из 2 человек;

20 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи, состоящей из 3 и более человек.

При этом размер общей площади квартир определяется как сумма площадей всех их помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

2. Для коммунальных квартир:

25 квадратных метров жилой площади для одиноко проживающих граждан;

18 квадратных метров жилой площади на каждого члена семьи, состоящей из 2 и более человек.