Займ, поручительство и судебные приставы - как защитить себя в такой ситуации?

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.
Лучший ответ

Здравствуйте. Поручитель - это как раз тот человек, который берет на себя финансовую ответственность в случае, когда сам заемщик по кредиту платить по каким-то причинам не может. Так и произошло: заемщик - банкрот, платить не может, а поручитель - человек, который "поручился" перед банком за заемщика и который будет теперь гасить кредит. И единственный способ поручителю не платить - тоже провести процедуру банкротства физического лица (если это возможно)

Спасибо, теперь все ясно.

Снять обязательство не получится, если они подадут на банкротство, то оставшийся долг ляжет на вас. Можем самому подать на банкроство.

У заемщика и поручителя есть имущество находиться под арестом, но они не хотят исполнять исковое решение, и они не бонкроты, что делать в этом случаях.

Дмитрий, у моей подруги была аналогичная ситуация. После того, как мы обратились на прием к Главному Приставу региона и пожаловались на бездействие судебных приставов по взысканию долга с основных должников, сразу вопрос решился. Уплаченную сумму можете взыскать с этих супругов.