Займ, поручительство и судебные приставы - как защитить себя в такой ситуации?
Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.
Здравствуйте. Поручитель - это как раз тот человек, который берет на себя финансовую ответственность в случае, когда сам заемщик по кредиту платить по каким-то причинам не может. Так и произошло: заемщик - банкрот, платить не может, а поручитель - человек, который "поручился" перед банком за заемщика и который будет теперь гасить кредит. И единственный способ поручителю не платить - тоже провести процедуру банкротства физического лица (если это возможно)
Снять обязательство не получится, если они подадут на банкротство, то оставшийся долг ляжет на вас. Можем самому подать на банкроство.
У заемщика и поручителя есть имущество находиться под арестом, но они не хотят исполнять исковое решение, и они не бонкроты, что делать в этом случаях.
Дмитрий, у моей подруги была аналогичная ситуация. После того, как мы обратились на прием к Главному Приставу региона и пожаловались на бездействие судебных приставов по взысканию долга с основных должников, сразу вопрос решился. Уплаченную сумму можете взыскать с этих супругов.
Дмитрий, значит нужно работать с приставами - пытаться их расшевелить, чтобы они взыскивали долг с заёмщика.
А у вас есть другие долги, кроме этого поручительства?