Договор не зарегестрирован в Рег. палате в связи с тем, что арендатор не представил все необходимые документы для регистрации.

• г. Челябинск

Я сдала в аренду помещение на 5 лет со 2 мая 2012 года. Договор не зарегестрирован в Рег. палате в связи с тем, что арендатор не представил все необходимые документы для регистрации. Помещение я освободила со 2 мая, арендатор внес арендную плату за май м-ц, но 21 мая выяснилось, что для реконструкции помещения необходимо разрешение управления охраны памятников архитектуры (т.к. помещение является памятником архитектуры регионального значения) В связи с тем, что для оформления этого разрешения потребуется время от 2 до 3 недель, арендатор отказывается от договора аренды и требует вернуть арендную плату, прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

на счет правоты арендаторов -

имеются ли у вас акты приема-передачи помещения?

есть ли акты оказанных услуг за май месяц?

находился ли арендатор фактически в течение мая в помещении?

Очевидно, в договоре аренды ка-то прописано условие о реконструкции. О том, что здание представляет собой архитектурный памятник наверняка также всем известно. Поэтому обязанность получить разрешение на реконструкцию очевидна при добросовестном отношению к сделке. По сравнению с 5 годами аренды 2-3 недели на оформление разрешения - небольшой срок. Таким образом, из действий арендатора усмтаривается желание расторгнуть договор. По поводу досрочного расторжения договора по инициативе одной из сторон в договоре должны быть соответствующие штрафные санкции. Я считаю, оснований для возврата уплаченное аренды у арендатора нет, напротив, Вы возможно, имеете право требовать неустойки за уклонение от регистрации сделки и за досрочное расторжение договора.