Как оформить договор купли-продажи без нотариуса в срочном порядке?
К сожалению договор купли - продажи это не выход. Он вступает в силу только после регистрации права. А если вы по понятным причинам не успеете это сделать, тогда придется через суд добиваться законности этой сделки. Потому что по закону ФЗ-122 ст.16 регистрация производится только в присутствии покупателя и продавца. Здесь только завещание можно предложить и нотариуса вызвать на дом. Только вопрос еще со справкой о дееспособности может возникнуть. Если бабушка старше 70 лет. Это на усмотрение нотариуса. Но чаще всего эту справку берут, чтобы потом заинтересованные лица не оспорили завещание, если таковые имеются. А для купли - продажи 100% ее заставят предоставить. Других вариантов лично я не вижу.
Договр купли-продажи на всю квартиру целиком может быть составлен в простой письменной форме без заверения его у нотариуса. Обязательному нотариальному заверению подлежат только делки с долями.
Вы можете вызвать нотариуса на дом, (даже в условиях короновируса эта услуга оказывается нотариусами) и составить завещание.
Здравствуйте. Завещание можно оспорить, лучше дарственную ее можно без нотариуса, тем более если бабушка принимает наркотики,
Нотариус откажет удостоверять даже доверенность.
Как можно получить дарственную без нотариуса? У кого ее получать? Спасибо!
Составляете дарственную, и регистрируете ее в мфц.
Образец дарственной можно найти в интернете.