LSN Messenger
Екатеринбург, 09.05.2020, 10:54

Как оформить договор купли-продажи без нотариуса в срочном порядке?

Вопрос №17335236 из г. Екатеринбург
опубликован 09.05.2020, 10:54
Сводная сестра моей бабушки, болеет раком, и хочет составить завещание, но последнее время чувствует себя ещё хуже, можно ли составить договор купли-продажи без заверения у нотариуса, а потом его заверить, так как сейчас праздничные дни и никто не берётся заниматься этим вопросом. Время идёт на часы, на различные справки, экспертизы - времени нет. Что вы можете предложить, чтобы имущество было юридически принадлежало другому человеку, без права передоверия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению договор купли - продажи это не выход. Он вступает в силу только после регистрации права. А если вы по понятным причинам не успеете это сделать, тогда придется через суд добиваться законности этой сделки. Потому что по закону ФЗ-122 ст.16 регистрация производится только в присутствии покупателя и продавца. Здесь только завещание можно предложить и нотариуса вызвать на дом. Только вопрос еще со справкой о дееспособности может возникнуть. Если бабушка старше 70 лет. Это на усмотрение нотариуса. Но чаще всего эту справку берут, чтобы потом заинтересованные лица не оспорили завещание, если таковые имеются. А для купли - продажи 100% ее заставят предоставить. Других вариантов лично я не вижу.

09.05.2020, 12:04

Договр купли-продажи на всю квартиру целиком может быть составлен в простой письменной форме без заверения его у нотариуса. Обязательному нотариальному заверению подлежат только делки с долями.

Вы можете вызвать нотариуса на дом, (даже в условиях короновируса эта услуга оказывается нотариусами) и составить завещание.

09.05.2020, 11:49

Здравствуйте. Завещание можно оспорить, лучше дарственную ее можно без нотариуса, тем более если бабушка принимает наркотики,

Нотариус откажет удостоверять даже доверенность.

09.05.2020, 12:18

Как можно получить дарственную без нотариуса? У кого ее получать? Спасибо!

09.05.2020, 12:21

Составляете дарственную, и регистрируете ее в мфц.

09.05.2020, 12:24

Образец дарственной можно найти в интернете.

09.05.2020, 13:21