Пользователь 9111.ru
Киров, 09.05.2020, 19:49

Жалоба на поведение сотрудника ЖД - правильно ли поступила жалующаяся и сотрудник?

Вопрос №17336446 из г. Киров
опубликован 09.05.2020, 19:49
Правильно ли я сделала что написала жалобу на сотрудника ЖД и правильно ли сделал сотрудник ЖД? Вот моя жалоба (Прошу Вас принять меры к сотруднику РЖД, который 9 мая 2020 года около 18.52 стал меня снимать без моего разрешения и вести себя грубо. 9 мая 2020 года с 18.45 до 19.30 я находилась около железной дороги, шла из ТЦ Глобус домой, переходя ЖД пути, от усталости я присела на километровый знак измеритель, имущество ЖД не портила и не уничтожала, на рельсах не сидела, иной вред ЖД и ЖД инфраструктуре не причиняла, в это время шел сотрудник ЖД, , который стал ко мне придираться что я тут делаю и почему сижу на инфраструктуре РЖД, без моего разрешения стал снимать меня на свой телефон. Я потребовала прекратить съемку, он после моих неоднократных требований прекратил и убрал телефон в карман, потом я попросила показать удостоверение, на то он мальком показал мне, я запомнил что его зовут Константин Елькин, отчего я не запомнила, в связи с этим я попросила снова показать удостоверение после чего он стал вести себя грубо и хамить мне "не чё я тебе показывать не буду " , после чего пошел дальше, как потом оказалось он обращался к сотрудникам ППС, которые стояли недалеко. У меня есть основания что данный сотрудник выложит фото или видео с моим участием в интернет, таким образом я прошу провести профилактические меры к сотруднику РЖД, разъяснить что к гражданам надо обращаться уважительно, представляться как положено и четко, если гражданин попросил снова представиться, то представиться снова, так же требую чтобы он удалил фото или видео с моим участием со своего телефона так как я не давала разрешения себя снимать. ).
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право на собственное изображение.

Вы поступили правильно, никто не имеет право право снимать на камеру. Не факт что это делалось в общественных интересах.

09.05.2020, 20:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А его можно привлечь к ответственности? Побоев мне не наносил, угроз и оскорблений не высказывал, я ему свои персональные данные не называла.

09.05.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вопросы охраны изображения гражданина относятся к гражданским правоотношениям (152.1. ГК РФ).

За нарушение гражданского права к сотруднику РЖД применить дисциплинарное взыскание нельзя, если он не нарушал служебные инструкции, приказы РЖД и так далее.

Пока он не обнародовал Ваше изображение обратиться с защитой Вашего права в суд Вы также не сможете, поскольку в силу статьи 152.1. ГК РФ запрещается именно обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина. Снимать Вас и в дальнейшем в одиночестве смотреть это видео ему никто не запрещает.

Без доказательств, имея в наличии только Ваши слова, изложенные в жалобе, она не имеет никакого смысла, поскольку при проведении служебной проверки, если таковая будет назначена, Ваши доводы будет невозможно ни опровергнуть, ни подтвердить.

11.05.2020, 06:41

Спросить Вас может даже мимо проходящий человек, а вот применять к Вам какие-то санкции может только уполномоченное на это лицо, например, сотрудник полиции.

11.05.2020, 10:27

А его можно привлечь к ответственности? Побоев мне не наносил, угроз и оскорблений не высказывал, я ему свои персональные данные не называла.

09.05.2020, 23:02

А его можно привлечь к ответственности? Побоев мне не наносил, угроз и оскорблений не высказывал, я ему свои персональные данные не называла.

09.05.2020, 23:13

А он правильно спросил почему я сижу на километровом знаке так как он является инфраструктурой РЖД?

11.05.2020, 10:21

А километровые знаки вдоль ЖД это инфраструктура РЖД?

А сотрудник РЖД обязан показывать удостоверение при обращении к гражданину?

11.05.2020, 10:48

Знак - это инфраструктура, но не собственность РЖД.

Сотрудники РЖД не являются государственными или муниципальными служащими, они работают в ОАО "РЖД" - коммерческой организации и не обязаны предоставлять служебное удостоверение по требованию.

11.05.2020, 11:27

Сотрудник РЖД не является должностным лицом и поэтому не обязан показывать вам свое удостоверение.

11.05.2020, 11:37

То есть в этом случае нарушений с его стороны нет?

11.05.2020, 11:54

Нарушений с его стороны нет. Если с его стороны были нарушены ваши права, то вы може написать на него жалобу. Но сотрудник РЖД и сотрудник полиции (к примеру), который как раз таки ОБЯЗАН представить и показать вам свое удостоверение, имеют разные полномочия.

11.05.2020, 12:21

То есть сотрудник полиции обязан показывать удостоверение, а сотрудник РЖД нет?

11.05.2020, 12:22

Все верно. На сотрудника полиции такая обязанность возложена законом, поскольку он имеет соответствующие полномочия по применение мер государственного принуждения, а у сотрудника РЖД таких полномочий нет и удостоверение он предъявлять Вам не обязан.

11.05.2020, 12:24