Жалоба на поведение сотрудника ЖД - правильно ли поступила жалующаяся и сотрудник?
У Вас есть право на собственное изображение.
Вы поступили правильно, никто не имеет право право снимать на камеру. Не факт что это делалось в общественных интересах.
А его можно привлечь к ответственности? Побоев мне не наносил, угроз и оскорблений не высказывал, я ему свои персональные данные не называла.
Вопросы охраны изображения гражданина относятся к гражданским правоотношениям (152.1. ГК РФ).
За нарушение гражданского права к сотруднику РЖД применить дисциплинарное взыскание нельзя, если он не нарушал служебные инструкции, приказы РЖД и так далее.
Пока он не обнародовал Ваше изображение обратиться с защитой Вашего права в суд Вы также не сможете, поскольку в силу статьи 152.1. ГК РФ запрещается именно обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина. Снимать Вас и в дальнейшем в одиночестве смотреть это видео ему никто не запрещает.
Без доказательств, имея в наличии только Ваши слова, изложенные в жалобе, она не имеет никакого смысла, поскольку при проведении служебной проверки, если таковая будет назначена, Ваши доводы будет невозможно ни опровергнуть, ни подтвердить.
Спросить Вас может даже мимо проходящий человек, а вот применять к Вам какие-то санкции может только уполномоченное на это лицо, например, сотрудник полиции.
А он правильно спросил почему я сижу на километровом знаке так как он является инфраструктурой РЖД?
А километровые знаки вдоль ЖД это инфраструктура РЖД?
А сотрудник РЖД обязан показывать удостоверение при обращении к гражданину?
Знак - это инфраструктура, но не собственность РЖД.
Сотрудники РЖД не являются государственными или муниципальными служащими, они работают в ОАО "РЖД" - коммерческой организации и не обязаны предоставлять служебное удостоверение по требованию.
Сотрудник РЖД не является должностным лицом и поэтому не обязан показывать вам свое удостоверение.
То есть в этом случае нарушений с его стороны нет?
Нарушений с его стороны нет. Если с его стороны были нарушены ваши права, то вы може написать на него жалобу. Но сотрудник РЖД и сотрудник полиции (к примеру), который как раз таки ОБЯЗАН представить и показать вам свое удостоверение, имеют разные полномочия.
То есть сотрудник полиции обязан показывать удостоверение, а сотрудник РЖД нет?
Все верно. На сотрудника полиции такая обязанность возложена законом, поскольку он имеет соответствующие полномочия по применение мер государственного принуждения, а у сотрудника РЖД таких полномочий нет и удостоверение он предъявлять Вам не обязан.