Москва, 09.05.2020, 20:27

Продать гараж. Какой налог должен заплатить?

Вопрос №17336461 из г. Москва
опубликован 09.05.2020, 20:27
Продать гараж. Какой налог должен заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

С какой стоимость будет начисляться налог при продаже подаренный отцом квартиры?

Срок владения меньше трёх лет.

Квартиру отец покупал за 50 млн, а кадастровая 23 млн.

27.05.2020, 15:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрий, добрый день!

Если отец купил квартиру за 50 млн., потом подарил ее своему ребенку, и ребенок продал эту квартиру, налоговая база будет рассчитываться так: стоимость продажи квартиры минус 50 млн. руб.умножить на 13%.

31.05.2020, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Речь идет о капитальном строении?

С уважением.

09.05.2020, 20:31

Капитальный гараж с кадастровой 800 000₽ куплен в августе 2016 за 900 000₽. Есть подтверждение оплаты договором и перечислением суммы продавцу на счёт Сбербанка.

Сейчас продаю за 800 000₽.

С какой суммы должен платить 13% налог?

09.05.2020, 20:35

Вы владеете гаражом более 3-ех лет. Вам не нужно платить налог с продажи.

09.05.2020, 21:02

На основании чего Вы считаете что срок владения для продажи без уплаты налога снижен с 5 до 3 лет.

13.05.2020, 07:21

Юрий, вы можете при продаже гаража налогооблагаемый доход уменьшить на сумму фактически произведенных расходов, связанных с его приобретением (пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ). Надо буде подать декларацию, применив имущественный вычет.

13.05.2020, 08:17

На основании чего Вы считаете что срок владения для продажи без уплаты налога снижен с 5 до 3 лет.?

Я ранее задавал этот вопрос, но не нашёл ответа.

Изменение срока с 5 на 3 касается и квартир, домов и тд?

13.05.2020, 10:24

Вы не будете платить налог, так как продаете дешевле чем купили, дохода не возникло. На счёт срока в 3 года коллега ошибся.

13.05.2020, 10:27

Евгения, большое спасибо за такое важное уточнение!

Я решил купить довольно дорогую квартиру, но знаю, что в следующем году должен буду её продавать.

В этом случае аналогично, налог будет начисляться только с разницы между стоимостью продажи и подтвержденной стоимости покупки?

13.05.2020, 11:36

Юрий, добрый день!

Налоговая база при реализации жилья будет считаться аналогично доходы минус расходы. Кроме того, если Вы не разу в жизни не пользовались имущественным вычетом при приобретении недвижимости, можно его тоже заявить, это уменьшит налоговую базу еще на 2 000 000 рублей.

13.05.2020, 11:47

Да, все верно, при этом можете воспользоваться налоговым вычетом, который составляет 1 млн. при продаже квартиры. 2 млн. при покупке жилья.

13.05.2020, 12:07

С какой стоимость будет начисляться налог при продаже подаренный отцом квартиры?

Срок владения меньше трёх лет.

Квартиру отец покупал за 50 млн, а кадастровая 23 млн.

27.05.2020, 15:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрий, добрый день!

Если отец купил квартиру за 50 млн., потом подарил ее своему ребенку, и ребенок продал эту квартиру, налоговая база будет рассчитываться так: стоимость продажи квартиры минус 50 млн. руб.умножить на 13%.

31.05.2020, 16:49

А почему ответ на мой вопрос отключён?

Могу все же получить ответ?

31.05.2020, 14:23