Как использовать материнский сертификат на покойного ребенка?
Здравствуйте, Ольга. Да, можете. Закон Ульяновской области "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" не устанавливает в качестве основания для прекращения права на дополнительные меры социальной поддержки смерть ребенка, в связи с рождением которого оно возникло.
Согласно ч.3 ст.6 Закона, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами именного капитала "Семья" в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) получение платных медицинских услуг;
4) получение услуг по страхованию;
5) получение услуг по организации отдыха и оздоровления ребенка (детей);
6) получение услуг по подключению (технологическому присоединению) жилых помещений или объектов индивидуального жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
7) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Распоряжение средствами (частью средств) именного капитала "Семья", не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки (ч.1 ст.6 Закона).
Распоряжение средствами именного капитала "Семья" может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным Законом.
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, в случаях направления средств (части средств) именного капитала "Семья" на погашение кредитов (займов), в том числе ипотечных, связанных с приобретением (строительством) жилых помещений, в соответствии со статьей 8 Закона, на получение платных медицинских услуг в соответствии со статьей 9.1 Закона, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии со статьей 9.5 Закона (ч.7 ст.6 Закона).