Ростов-на-Дону, 10.05.2020, 12:30

Могу ли я заново поступить на бюджет в Университете с первого курса как соотечественник?

Вопрос №17337807 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2020, 12:30
Я иностранный студент 2-го курса. Я 2 года тому назад поступил в Университет, как соотечественникам, т.е. на бюджет. Могу ли Я заново поступить с первого курса тот же Университете, тот же направлению, как соотечественникам? Меня не отчислили, и Я не хочу писать заявления для отчисление. Без отчисление, могу ли Я заново поступить с первого курса на бюджет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сирожиддин!

Как Вы наверняка знаете, условия и порядок участия в программе предоставления мест в университетах России для соотечественников регулируется Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ “О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом”.

Студенты-соотечественники при поступлении в университеты России обладают теми же правами и обязанностями, что и российские студенты. Им предоставляется возможность поступления в вуз на бюджетной и договорной (платной) основе, начисляется стипендия и предлагается бесплатное место в общежитии. Проездные билеты до места учёбы, затраты на проживание и медицинская страховка оплачиваются за счёт самого студента.

Теперь о Вашем вопросе.

Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность обучающегося в университете студента-соотечественника изменить направление или вписать дополнительную специальность в заявление. Это можно сделать, явившись в приёмную комиссию лично с паспортом и распиской.

Правда, выбрать другую специальность можно лишь один раз.

И ещё два важных условия!

1. Вы в обязательном порядке должны иметь согласие (рекомендация) на выбор другой специальности от организации соотечественников и поручительство её руководителя о серьёзности Вашего намерения обучаться по новой специальности.

2. На выбранную Вами специальность для перевода должна распространяться квота на приём соотечественников.

Имейте ввиду, что при подаче второго заявления, первое заявление становится недействительным.

Желаю удачи!

Если остались вопросы или возникли новые вопросы,

пишите и звоните по реквизитам ниже.

11.05.2020, 05:26

Спасибо за ответ! Если Я правильно понял, то придётся написать заявления за отчисление 2-го курса. Важное Меня интересует, Могу ли Я заново поступить с первого курса, без отчисление? Т.е. Я буду сдавать вступительный экзамен как соотечественникам. Если поступаю, то потом напишу заявления для отчисление 2-го курса. Потом начинаю учиться с первого курса. Есть ли такая возможность?

11.05.2020, 06:39

Вы совершенно правильно меня поняли!

То есть, Вы пишите заявление, сдаёте необходимые документы в приёмную комиссию, проходите вступительные испытания (если они предусмотрены). Первое заявление будет признано недействительным с момента зачисления Вас на новую специальность. Технические подробности такого перевода Вам разъяснят в приёмной комиссии университета.

Желаю удачи!

11.05.2020, 07:53