Как защитить свои права на дачный участок при приватизации - советы для жены, не работающей на данный момент

С мужем в браке 8 лет, двое детей. 6 лет я не работаю, занимаюсь воспитанием детей. Сейчас покупаем дачный участок. Муж хочет оформить его на себя. Какие у меня будут права на этот участок?

В дальнейшем планируется его приватизация. Может ли муж приватизировать участок на себя без моего ведома? И как должна быть оформлена приватизация, чтобы мы имели на данный участок равные права?

Лучший ответ

Если Вы именно покупаете участок, то у Вас в силу ст.34 СК РФ тоже возникнет право собственности, хотя и оформлено на него будет.

Если участок не оформлен в собственность, то купить его невозможно.

ВЫ можете лишь стать участником СНТ, с правами члена СНТ, а потом приватизировать.

НО, так как и приобретение этого права будет за ден средства, то и сама бесплатная передача и последующее оформление мужем участка в собственность не повлечет не возможность раздела этого участка по 1\2 доле, так как фактически по документам ВЫ его купите.. Но лучше покупать уже приватизированный участок..

Спасибо, все понятно!

Если Вы покупаете дачгюный участок, значит он уже в собственности и отдельной приватизации (выкупа) не требуется. Имущество, приобретенное в браке является общим имуществом супругов, не зависимо от того, на кого оно записано.

Спасибо, Вы мне очень помогли!