Выборг, 10.05.2020, 13:38

Блокировка социальных карт пенсионерам старше 65 лет в период самоизоляции - законно или нет?

Вопрос №17337975 из г. Москва
опубликован 10.05.2020, 13:38
Сейчас в период самоизоляции пенсионерам старше 65 лет звблокировали социальные карты на бесплатный проезд, при этом предоставлена возможность на оформление электронного пропуска, например по причине - посещение врача или в аптеку и прочее. (в электронном пропуске номер социальной карты указан). А у пенсионеров до 65 лет по электронному пропуску бесплатный проезд. Законно ли блокировать социальные карты пенсионерам старше 65 лет 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в соответствии с п. 7.3. Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ:

7.3. Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы, Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и Департаментом образования и науки города Москвы обеспечить приостановление (с последующей записью билетов в размере не менее оплаченных периодов) в указанный период возможности использования для льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченных ими организаций), для учеников 5 класса и старше образовательных организаций, предоставляющих начальное общее, основное общее, среднее общее образование, а также обучающихся в профессиональных образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, образовательных организациях высшего образования (за исключением обучающихся, осуществляющих трудовую или добровольческую (волонтерскую) деятельность в медицинских организациях, а также иную трудовую или добровольческую (волонтерскую) деятельность при условии подтверждения по телефону +7 (495) 777-77-77 либо на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы (при наличии регистрации в личном кабинете), граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции в соответствии с пунктом 7.1 настоящего указа.

10.05.2020, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Незаконно: пенсионеры по всей России в пределах Субьекта федерации имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Пусть сначала лишат статуса пенсионера, а потом блокируют! И вообще не стыдно ли мэру Москвы так безмозгло решить вопрос с песионерами 65+ : пропуск на дачу или к врачу можешь получить, но поезжай за свой счет, так как соцкарты для этой категории пенсионеров на день прпуска не раз блокируются!?

31.05.2020, 11:16

Почему старше 65 лет, ведь в Указе не указан возраст.

10.05.2020, 22:57

Ну как же не указан? Читайте внимательнее:

7.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 2 к настоящему указу. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Удачи.

10.05.2020, 23:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему тогда предоставлена возможность на оформление электронного пропуска на выход по любой причине и в пропуске указана социальная карта, которая заблокирована, проезд надо оплачивать, а до 65 лет также оформляется пропуск и проезд по соц. карте. В данной ситуации логично было бы блокировать и выдачу электронных пропусков лицам старше 65 лет. Получается дискриминация.

11.05.2020, 15:14

Дело не в дискриминации, а в том, что категория 65+ - действительно наименее защищённая и в силу возраста - мене здоровая и устойчивая к болезням. Просто берегут людей. Тут как на это посмотреть: стакан на половину пуст или полон.

11.05.2020, 15:38