Кто должен заниматься поиском - я или суд, в который собираюсь отнести заявление?
Получила от юриста вашего сайта совет - если нет возможности лишить отца родительских прав, то можно подать заявление об установлении его безвременно отсутствующим. Биологический отец - гражданин Нигерии, около 9 лет не живёт в России, имеется справка из УФМС о снятии его с регистрационного учёта. Где он находится - мне неизвестно. Вопрос: что делать сначала - подавать заявление в суд о признании его безвременно отсутствующим (суд сам даёт запросы в нужные организации) или сначала самой собрать документы и с ними обращаться в суд? Если самой собирать документы, то куда обращаться? Полиция, паспортный стол по последнему месту проживания, миграционная служба? Кто должен заниматься поиском - я или суд, в который собираюсь отнести заявление?
Это плохой совет. Признать безвестно отсутствующим означает оставить проблему в подвешенном состоянии. Вам нужно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, тщательно подготовив доказательства.