Жители обязаны ухаживать за территорией иначе грозят штрафы и найм работников

Вопрос №17338448 из г. Таруса
опубликован 10.05.2020, 16:14

1. Общее собрание обязало всех окашивать ЗОП около своих участков. На сумму штрафов за непокос можно нанять работника для покоса.

2. Мусор оставляют у контейнеров, на штрафы можно нанять того, кто будет убирать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если на предприятии правилами внутреннего распорядка установлено, например, время обеда, то за невыполнение его можно наказать снижением премии, в армии есть устав и его невыполнение тоже может быть наказано, а в СНТ получается, что нет наказаний, хотя и написано в Уставе, что решения собраний обязательны для выполнения членами СНТ. Как-то теряется смысл и Устава и решений органов управления СНТ, если нет ответственности за их невыполнение. Где логика? Может я что-то и не понимаю? Поправьте, пожалуйста.

Попытаюсь еще разочек.

Общественные отношения "садоводы" регулируются гражданским законодательством.

Устав в рассматриваемых гражданских (частных) отношениях - договор "садоводов".

Уставы Вооруженных Сил РФ утверждены Указом Президента России и за их нарушение предусмотрена дисциплинарная и иная ответственность.

Защита гражданских прав "садоводов" при нарушении договора его участниками осуществляется способами, предусмотренными статьями 11, 12 ГК РФ. Все. Иного не дано.

11.05.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Ст.11 ГК: Защита гражданских прав через суд - отлично! Суд и только суд.
Ст.12 ГК: Способы защиты гражданских прав - из перечня самый подходящий - возмещение убытков - отлично!
Устав СНТ - вещь ненужная, достаточно ГК РФ. Когда деревья вырастут и испортят линию электропередач подадим в суд, когда около помойки мусор будет вонять - подадим в суд.

Смотрите нормы КОАП РФ.

10.05.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
В КоАП нет прямого запрета на назначение штрафов в СНТ. Что не запрещено, то разрешено. КоАП регламентирует ответственность за нарушение КоАП и законов, принятых на его основе.
Все ответы типа НЕЛЬЗЯ не поясняют почему и не содержат ссылок на КоАП

Ответ одного из юристов:

Какого-либо нормативного правового акта, в котором бы было прописано как взимать штрафы и за что в СНТ, нет. Это право каждого СНТ, установить такой порядок, действующий в пределах конкретного СНТ. Соответствующий порядок/регламент с размерами штрафов утвердите на общем собрании. После этого вы вправе работать по нему.

А другие юристы говорят, что нельзя назначать и брать штрафы в СНТ. Кому верить? Дайте, пожалуйста, ссылку, если нельзя работать со штрафами.

10.05.2020, 17:55

Где в законах сказано, что СНТ не имеет права вводить штрафы?

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

10.05.2020, 18:08

Ссылки такой не существует, вы напрасно ищите ее.

Вывод об этом можно сделать только путем логических рассуждений.

Штраф-мера ответственности за неисполнение обязанностей, установленных законом или договором.

Ответственность за неисполнение обязанностей, возникших в силу договора, регулируется главой 25 ГК РФ (штрафная неустойка).

Штрафы за нарушение запретов и невыполнение обязанностей, установленных законом, предусмотрены УК РФ и КоАП РФ.

В частности, член СНТ может быть подвергнут административному взысканию в виде предупреждения или штрафа за нарушение земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения или законодательства о пожарной безопасности, совершенное в границах садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.

В этом случае штраф налагается и взыскивается в пользу государства, но никак не в пользу СНТ.

Законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предусмотрено право СНТ устанавливать для своих членов штрафы.

В частности, подпунктом 3 пункта 6 ст.11 этого закона установлена обязанность членов СНТ исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества.

Но среди полномочий общего собрания и правления, предусмотренных тем же законом, есть только право устанавливать членские и целевые сборы, и нет никаких штрафов.

Поэтому органы управления товариществом не могут принимать решения об их введении.

По указанным причинам принятие общим собранием или правлением решения об установлении штрафов для членов СНТ будет незаконным ограничением их конституционных прав на владение и распоряжение своим имуществом, предоставленным им ст. 35 Конституции РФ.

.

10.05.2020, 18:51