Право на отказ от работы в период пандемии - опыт учителя-пенсионера, 67 лет

• г. Самара

Я работающий пенсионер-учитель, 67 лет. Заставили всех написать заявление с просьбой перевести на удалёнку. Имею ли право не работать в период пандемии? И второй момент: у меня подошёл срок прохождения флюорографии, но я на самоизоляции. Имеет ли право руководитель заставить меня пройти обследование?

Ответы на вопрос (1):

Если вы заявление писали, то имеете право не работать. В период самоизоляции флюрографию проходить не обязательно.