Кириши, 10.05.2020, 23:05

Как выписать ребенка мужа от первого брака из общей квартиры без разделения долей?

Вопрос №17339512 из г. Кириши
опубликован 10.05.2020, 23:05
С мужем куплена квартира в браке, общая собственность (без разделения долей). В ней прописан его ребёнок от первого брака, ребёнку 16 лет. Мать ребёнка на свою жилплощадь прописывать отказывается. Как выписать ребёнка из нашей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском.

Выписка супруга поможет, но я думаю, что и так шансы есть. Самое главное доказать факт не проживания и отсутствие заинтересованности в таком проживании.

11.05.2020, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья, до наступления совершеннолетия сына, никак! Даже в судебном порядке.

10.05.2020, 23:07

А если супруг выпишется из квартиры? В этом случае я от своего имени могу направить иск в суд о снятии его ребёнка с регистрационного учёта? Проблема в том, что у ребёнка и у его матери двойное гражданство и оба они проживают постоянно за пределами РФ (имея и гражданство РФ, мать имеет в собственности недвижимость в РФ)

10.05.2020, 23:16

Наталья, если супруг снимется с регистрационного учета, то можете попробовать в судебном порядке снять сына с регистрационного учета.

10.05.2020, 23:20

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд и без снятия регистрации супруга, так как ребёнок не проживает с Вами.

Семейный кодекс РФ статья 65 пункт 3 указывает на тот факт, что при раздельном проживании родителей ребенка место его жительства определяется соглашением сторон.

Источник: pravo.estate

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Родитель обязан ходатайствовать к органам опеки и попечительства с просьбой разрешить ему выписать из квартиры несовершеннолетнего родственника.

Ну, а если и супруг будет снят с регистрационного учёта, то шансов будет ещё больше, хотя после 14 лет дети и могут быть зарегистрированы отдельно от родителей.

10.05.2020, 23:32